Сотрудничество активистов-россиян и иностранцев — ресурс для развития их родных городов и районов

Более 300 активистов из 25 регионов России, а также из Италии, Ирландии, Китая, Турции, Греции и Сенегала приняли участие в дискуссии на тему «Как сделать сотрудничество активистов — россиян и иностранцев ресурсом для развития их родных городов и районов?».

Обсуждение состоялось 2 ноября в рамках онлайн-конференции на полях форума активных граждан «Сообщество». Организатором и ведущим конференции выступил заместитель председателя комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. Он отметил, что задача встречи — обсудить меры активизации полезного для развития малой родины международного сотрудничества активистов и организаций.

Международное межмуниципальное сотрудничество нуждается в системной, комплексной поддержке на федеральном и региональном уровнях. В связи с этим эксперты и общественники призвали депутатов Государственной думы ускорить принятие внесенного Минэкономразвития и МИД России законопроекта о полномочиях органов региональной власти и местного самоуправления по координации и организации работы между российскими городами и районами и их зарубежными партнерами.

Федеральный конкурс лучших практик межмуниципального международного сотрудничества будет проведен под эгидой этих федеральных ведомств при участии ОП РФ. По мнению участников мероприятия, именно такой конкурс и предоставляемые по его итогам гранты смогут активизировать и повысить эффективность сотрудничества российских и зарубежных гражданских активистов.

 Леонид Шафиров также добавил, что было бы крайне полезным издание Минздравом России и другими отраслевыми ведомствами рекомендаций о порядке взаимодействия российских организаций с зарубежными коллегами для обмена опытом, для реализации совместных социальных и научно-исследовательских проектов. Такие рекомендации необходимы, их разработка и внедрение будут соответствовать мнению Президента страны Владимира Путина о важности развития горизонтальных связей между активистами и экспертами разных стран.

 Участники конференции согласились с необходимостью поддерживать активизацию взаимодействия российских образовательных организаций, учреждений культуры с русскими школами, курсами русского языка и преподавателями русского языка, проживающими за рубежом на государственном уровне.

 Участники конференции поддержали необходимость обратиться в Министерство культуры России с предложением о комплексной поддержке международных проектов муниципальных и региональных учреждений культуры, рекомендовали авторам таких проектов активнее направлять заявки для получения грантов Фонда культурных инициатив.

Леонид Шафиров обратил внимание на еще один важный аспект международного сотрудничества — возможность для выпускников российских вузов, проживающих за рубежом, продолжать работу со своими альма-матер.

Леонид Шафиров поддержал идею обратиться в Правительство России с просьбой о проработке целесообразности создания единого федерального портала соотечественников, проживающих за рубежом, контакты с которыми были бы полезны российским предпринимателям и гражданским активистам.

Участники конференции обратили внимание на необходимость активнее проводить Дни регионов, Дни городов, Дни национальных культур за рубежом, на важность поддержки данных мероприятий МИД России и Россотрудничеством.

По завершении конференции Леонид Шафиров отметил, что члены ОП РФ примут все необходимые меры, чтобы целесообразность государственной поддержки той деятельности, которую проводят участники встречи и другие гражданские активисты — россияне и соотечественники, проживающие за рубежом, стала предметом рассмотрения на заседаниях общественных советов при федеральных министерствах и ведомствах.

По данным Общественной палаты Российской Федерации 

Фото с сайта everything.kz

Читайте также:

Крупный инвестпроект обеспечит жителей Новосибирской области новым полезным продуктом – утиным мясом

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024