Нацпроекты

Школьники Новосибирской области смогут бесплатно путешествовать по своему региону

Благодаря реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» более 3000 школьников отправятся в путешествия по Новосибирской области.

Нацпроект поможет сделать эти путешествия удобными, безопасными и интересными. Ребята получат социальные сертификаты номинальной стоимостью 8 тысяч рублей.

Депутаты заксобрания поддержали введение сертификатов для школьников на путешествия по Новосибирской области. Планируется, что регион получит 15 млн рублей федерального финансирования, из регионального бюджета будет выделено 9 млн. В каждом сертификате 5 000 рублей — федеральные средства, 3 000 — областные.

— Эти средства учащиеся 5-9 классов смогут обменять у туроператора из реестра исполнителей на путешествие по Новосибирской области, – пояснил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

По информации сайта министерства экономического развития Новосибирской области сертификаты будут выдаваться через Госуслуги в заявительном порядке. Подробная информация будет опубликована к лету 2023 года. 

Здвинский район тоже интересен для туристов. Например, в Здвинске есть районный музей, где собраны уникальные экспонаты, на берегу реки — раскопки древнего городища Чичабург, а Сарыбалыкский рям полон ботанических диковин.

Напомним, что у наших школьников и студентов есть еще одна возможность повысить свой культурный уровень — посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета деньги. В 2022 году номинал «Пушкинской карты» увеличился до 5000 рублей. К программе культурных мероприятий присоединились 13 учреждений культуры, в том числе НОВАТ, кинотеатр «Победа» и театр «Красный факел».

В Здвинском районе более 600 школьников и учащихся аграрного лицея оформили «Пушкинскую карту». В прошлом году у наших ребят была уникальная возможность, не выезжая за пределы района, в рамках федеральной программы «Пушкинская карта» побывать на моноспектакле «Мертвые души» заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.

Читайте также о спектакле «Бабоньки» театра юного зрителя «Однажды»

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области каждый может воспользоваться «Картой жителя»

В региональный проект «Карта Жителя», который стал победителем II Национальной премии «Умный город» входят «Лаврентьевская…

30.04.2024

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024