Происшествия

Проверят защищенность учреждений образования в Новосибирской области

На заседании оперативного штаба в Правительстве Новосибирской области рассмотрели вопросы обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности обучающихся и работников образовательных организаций, соблюдения ограничительных мер, а также вопросы организации питания обучающихся и другие темы. 

Заседание оперштаба по деятельности государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области в 2020-2021 учебном году прошло с участием представителей муниципальных районов и городских округов в формате видеоконференцсвязи под председательством заместителя Губернатора Сергея Нелюбова. 

Как подчеркнул замгубернатора, в настоящее время образовательные организации Новосибирской области работают в штатном режиме, однако вопросам обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности в школах региона должно уделяться особое внимание. В том числе должны быть проведены соответствующие проверки и информационно-разъяснительная работа, как с ответственными лицами, так и с родителями и учащимися, сообщает nso.ru

Как прокомментировал заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, в мэрию г. Новосибирска 13 мая направлены рекомендации, подготовленные Министерством просвещения РФ по организации действий в кризисных ситуациях участников образовательных отношений. Министерством образования региона подготовлены предложения, направленные на исполнение рекомендаций по организации действий в кризисных ситуациях участников образовательных организаций.
В целях обеспечения безопасности обучающихся и работников образовательных организаций Новосибирской области будут проведены проверки по состоянию защищенности учреждений образования. Также планируется провести тренировки по безопасной и своевременной эвакуации работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), проверки путей эвакуации на соответствие требованиям, дополнительные инструктажи с лицами, ответственными в образовательных организациях за пропускной режим, и иные мероприятия. 

В ходе заседания оперштаба были рассмотрены в том числе вопросы организации подвоза детей школьными автобусами, организации питания школьников, завершения учебного года, прошедшего в режиме соблюдения санитарно-эпидемиологических мер, а также вопросы информирования педагогов и сотрудников образовательных организаций о вакцинации. 

Около 50% средств бюджета Здвинского района направляется на финансирование отрасли образования

Состояние школьных автобусов проверили в Здвинском районе

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024