Новости региона

Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства выходит на новый уровень

В Новосибирской области третий день идет конференция «Защитники детства», ключевая задача которой – тиражировать во всех муниципалитетах региона успешный опыт пилотного проекта по раннему выявлению кризисных семей, оказанию им своевременной помощи и сохранению детей в кровных семьях.

Организаторы региональной конференции — министерство труда и социального развития Новосибирской области совместно с Благотворительным фондом «Солнечный город». Участники мероприятия – муниципальные и государственные организации, входящие в систему профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства, которым предстоит непосредственно на местах уже с января 2022 года внедрять новые методики и технологии межведомственной работы.

Заместитель министра труда и социального развития региона Ольга Потапова, говоря о предстоящих изменениях, отметила первые положительные результаты: «На пилотных площадках в Татарском и Куйбышевском районах уже удалось помочь многим семьям и не допустить размещения детей в интернатные учреждения, но, что самое главное, у специалистов на местах начало изменяться отношение к помощи семьям именно на ценностном уровне».

Ключевая задача масштабного проекта «Защитники детства» — не допустить, чтобы ребенок попал в детский дом, обеспечить ему право на детство в благополучной семье. Для работы в отдаленных поселениях с целью оказания семьям помощи и консультаций на месте будут задействованы мобильные бригады. В случаях раннего выявления кризисных ситуаций в семьях назначенный куратор поможет справиться с бытовыми трудностями и сохранить детей в кровной семье. Для специалистов отделов опеки и попечительства разработан ряд нормативных документов, который будет способствовать более логичному перемещению детей.

Пресс-служба министерства труда и социального развития Новосибирской области

Читайте также: Дети-сироты смогут получить социальную выплату на приобретение жилья

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024