Общество

Проект нравственного воспитания дошкольников реализовали в детском саду Здвинска

2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня о проекте духовно-нравственного воспитания дошкольников рассказывает воспитатель детского сада «Светлячок» Елена Чумакина.

В нашей подготовительной группе «Лунтик» реализовали проект «Крещение и просвещение. Доброта человеческих сердец». Это была целенаправленная работа с дошкольниками по духовно-нравственному развитию и воспитанию.

Во время реализации проекта мы решали следующие задачи:

1. Воспитание нравственных и эстетических чувств. В этом возрасте ребенок усваивает основные правила взаимоотношений между людьми, нравственные нормы.

2. Формирование чувства сопричастности к родному дому, семье, детскому саду, городу, стране; к культурному наследию своего народа; к природе родного края.

В детском саду прививают любовь к Родине, ее историко-культурному наследию. Без знания своих корней, традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего родителей, дом, страну, с уважением относящегося к другим народам.

Поставленные задачи мы реализовали через непосредственную  образовательную деятельность, досуги, развлечения, экскурсии, конкурсы.

С детьми мы посетили храм св. Иоанна Богослова, где нас радушно встретил Отец Михаил. Ребята беседовали с батюшкой, рассматривали иконы, узнали о православной церкви, христианском образе жизни.

Наши труды не проходят даром и дают свои «плоды». Мы видим, что дети стараются быть отзывчивыми, применяют свои знания о нравственных нормах в жизни, доносят их до родителей. У наших воспитанников появилось желание подражать благим образцам, бережно относиться к иконам, реликвиям. Ребята имеют знания о народной культуре, родном крае, могут дать нравственную оценку своего поведения и поступков других детей, проявляют отзывчивость.

Задумываясь об истоках нравственных чувств, мы всегда обращаемся к впечатлениям детства: это и дрожание кружев с молодых листьев березы, и родные напевы, и восход солнца, и журчанье весенних ручьев. Воспитание чувств ребенка с первых лет жизни является важной педагогической задачей светского дошкольного образования во взаимодействии с православной культурой.

Ребенок не рождается злым или добрым, нравственным или безнравственным. То, какие качества разовьются у него, зависит, прежде всего, от родителей, педагогов и окружающих его взрослых. От того, как они его воспитают, какими впечатлениями обогатят».

Читайте также: Воспитанники здвинского детского сада написали письма российским солдатам

Редакция

Последние новости

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024