Общество

Прививку против коронавируса включили в национальный календарь

В 2022 году необходимо привить не менее 60% взрослого населения Новосибирской области. О планах по вакцинации от COVID-19 на пресс-конференции рассказали заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по региону Лада Самойлова.

— Хочу обратить внимание, что иммунизация против коронавирусной инфекции продолжается, она некуда не делась, она включена в национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Любая инфекция, которая управляется средствами вакцинопрофилактики, не прощает периодов затишья, когда «проваливается» коллективный иммунитет. Его нужно поддерживать постоянно, поэтому введена ревакцинация. Темпы иммунизации не должны снижаться, от этого зависит дальнейший эпидемический процесс», — подчеркнула Лада Самойлова.

Лада Шалыгина объяснила, что пятую волну коронавируса наш регион прошел достаточно спокойно именно благодаря вакцинации. Сейчас в регионе коллективный иммунитет – общее число переболевших и вакцинированных за последние 6 месяцев – более 60%.

По словам Лады Шалыгиной, в Новосибирской области в 2022 году необходимо привить от коронавирусной инфекции не менее 60% взрослого населения, или 1 236 800 человек. Вакцины в настоящее время в регионе достаточно.

Также представители минздрава Новосибирской области и Управления Роспотребнадзора по региону напомнили о важности вакцинации от остальных инфекций. В первую очередь – от клещевого энцефалита, поскольку Новосибирская область является эндемичной по этой инфекции. Первый укус клеща уже зафиксировали в Новосибирске. 

Напомним, в Новосибирской области 18 марта отменили обязательную вакцинацию, а с 30 марта масочный режим носит рекомендательный характер.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошли выборы в Молодёжный парламент

Прошло заседание молодежной избирательной комиссии Новосибирской области, на котором были утверждены результаты выборов членов Молодежного…

30.04.2024

В Новосибирской области каждый может воспользоваться «Картой жителя»

В региональный проект «Карта Жителя», который стал победителем II Национальной премии «Умный город» входят «Лаврентьевская…

30.04.2024

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

Диких животных можно встретить в Новосибирске

Не только в селах можно увидеть дикое животное, но и в городе. Интересно то, что…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024