Категории: Общество

ПРИМЕТЫ И ОБРЯДЫ НА 4 ИЮЛЯ – УЛЬЯНОВ ДЕНЬ

Это средние сроки цветения липы. В этот день было принято заниматься сбором цветов этого целебного дерева. Готовили 4 июля из цветков различные отвары и снадобья, обладающие потогонными, бактерицидными, жаропонижающими и другими свойствами. С Ульяновым днем в народе было связано большое количество поверий и примет, по которым старались узнать, какой будет погода в ближайшие дни и месяцы.

В православной церкви 4 июля отмечали память святого Иулиана Тарсийского, который пострадал за веру во время гонений, организованных императором Максимилианом в Антиохии. Позже были обнаружены мощи Иулиана, которые, как выяснилось, обладают чудодейственной силой, поскольку над ними стали совершаться чудеса.

В народе Ульянов день трактовался очень романтично. Говорили, что в стародавние времена жили двое влюбленных по имени Ульян и Ульяна. Однажды Ульян ходил по полям и лугам, звал Ульяну, а та сидела на берегу, засмотревшись на воды бурной реки. Опомнилась Ульяна только вечером, прибежала на луг, но Ульян в это время ушел к реке по другой дороге. Так Ульян и Ульяна разминулись, а сейчас до сих пор не могут встретиться.

Принято было именно на Ульянов день, 4 июля, собирать липу, которая, согласно древним верованиям и приметам, могла избавлять человека от сглаза. Известно, что девушки на Руси использовали липу в косметических целях. Например, липовый настой делал кожу мягкой и гладкой, а сок укреплял волосы. Поговаривали о том, что, кто липу срубит, тот обязательно в лесу заблудится. Очень плохой приметой было, если липа, растящая в саду дома, засыхала – это предвещала проблемы со здоровьем или даже смерть. НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА 4 ИЮЛЯ

Если липа во дворе засохла – жди беды

Если растения поражены мучнистой росой – именно сегодня нужно бороться с этим вредителей Цветки липы, собранные в этот день, будут обладать целебной силой.

astromeridian.ru

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024