Поисковики Новосибирской области через 79 лет нашли след воина Здвинского района

 Церемония захоронения останков красноармейцев, найденных в ходе экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе» состоялась в Барятинском районе Калужской области. Среди опознанных по медальону и наш земляк  — Шаров Сергей Васильевич из Старогорносталёво.

За время экспедиции по найденным 7 смертным медальонам, красноармейской книжке и подписной ложке удалось установить имена 9 бойцов. Поисковые мероприятия проходили в районе Зайцевой горы, что в Барятинском районе Калужской области. Там в 1942–1943 годах происходили кровопролитные бои за овладение высотой 269,8, которая господствовала над данной территорией и давала возможность контролировать Варшавское шоссе, по которому шло снабжение группы армий «Центр».  По данным из открытых источников в боях за стратегическую высоту 269,8 (Зайцева гора) погибло более ста тысяч бойцов и командиров Красной Армии из состава 50-й общевойсковой армии генерал-лейтенанта И. В. Болдина.

За время экспедиции обнаружены останки 169 бойцов, которых, пользуясь терминологией поисковиков, «подняли» на месте боёв за «гиблую» высоту. Останки бойцов преданы земле с отданием всех воинских почестей и захоронены в Братской могиле. Имена девятерых из них удалось установить, благодаря наличию смертных медальонов. Один из бойцов оказался нашим земляком — это Шаров Сергей Васильевич, 1907 года рождения, призванный на фронт из села Горностали Здвинского района Новосибирской области.

При взаимодействии полковника внутренней службы в отставке Юрия Соловьёва, возглавляющего региональную ветеранскую организацию, с администрацией Здвинского района,  проходил поиск родных и близких родственников погибшего солдата. По предварительным данным, найден внук Сергея Васильевича Шарова.

Раскопки в местах кровопролитных боев идут каждый год. Самая сложная задача — установить имена бойцов, пропавших без вести. И в этот раз поисковикам улыбнулась удача.

Новосибирское региональное отделение «Поисковое движение России»

Фото с сайта noyamolod.ru

Читайте также:

Молодежь Здвинского района на PROрегионе

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024