Сельское хозяйство

Почти 600 тысяч тонн новосибирского зерна отправили на экспорт в 2021 году

За 11 месяцев 2021 года объем прямых экспортных поставок зерна и продуктов его переработки из Новосибирской области составил 590 тысяч тонн, на четверть больше, чем годом ранее. Число стран-импортеров зерна возросло до 20.

Новосибирская область является одним из крупнейших производителей и экспортеров зерна в стране. В 2021 году в регионе получили рекордную урожайность зерновых – более 23 ц/га, и самый большой валовой сбор зерна за десятилетие – 3,5 млн тонн.

В 2021 году Таджикистан, Польша и Турция начали закупать в нашем регионе чечевицу, лён и пшеницу соответственно. Великобритания, Туркменистан и Литва возобновили прерванный с 2019 года импорт гороха, пшеницы и гречихи.

Более половины экспортных отгрузок зерна из Новосибирской области по-прежнему приходится на пшеницу. При этом, в текущем году наибольшие объемы этой культуры закупил соседний Казахстан: 211 тысяч тонн (в прошлом году –124 тысячи тонн). Изменилась структура экспорта зерна в Китай: в предыдущие годы основной импортер рапса, в 2021 году КНР закупал в основном лен, ячмень, семена подсолнечника и гречиху.

По данным Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, сейчас в номенклатуре прямого экспорта зерновых, бобовых и масличных культур из Новосибирской области – почти 15 наименований. По объемам экспорта лидирует пшеница – 330 тысяч тонн за 11 месяцев года. Свыше 92 тысяч тонн отгружено гороха, свыше 45 тысяч тонн – ячменя, поставляется также рожь (10 тыс. тонн), гречиха (7 тыс. тонн), овёс (3 тыс. тонн), чечевица, тритикале, просо. Из масличных культур наибольшую долю в экспортном списке занимает лен: 43 тысячи тонн, далее идут рапс (21,5 тыс. тонн), подсолнечник (19,5 тыс. тонн), соевые бобы (6 тыс. тонн). Продуктов переработки зерна поставлено 11 тысяч тонн.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

Читайте также: В Новосибирской области вновь увеличены надои молока

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024