Почти 2,5 тонн семян лесных растений заготовят в этом году по нацпроекту

В рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для обеспечения проведения лесовосстановительных мероприятий качественным семенным материалом в 2021 году в Новосибирской области запланировано заготовить 2428 кг семян лесных растений.

В целях обеспечения лесовосстановительных работ ежегодно на объектах единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК), а также при разработке лесосек проводится заготовка лесосеменного сырья, дальнейшая переработка которого осуществляется на шишкосушильных установках на предприятиях лесопромышленного комплекса региона.

Как отметили в министерстве природных ресурсов и экологии региона, в настоящий момент имеется в наличии более 1,2 тыс. кг семян лесных растений: сосны, ели, пихты, лиственницы, кедра. При этом 730 кг семян лесных растений составляет страховой фонд.

«На сегодняшний день в страховом фонде представлены семена основных лесообразующих хвойных пород. Семена хранятся в Бердском лесхозе, где имеется все необходимое оборудование, которое обеспечивает поддержание требуемых для хранения семян режимов температуры и влажности, – отметил начальник управления охраны, защиты и воспроизводства лесов регионального минприроды Алексей Бугаков. – В этом году запланировано пополнение страхового фонда семян лесных растений на 60 кг за счет реализации средств в рамках нацпроекта».

Созданная работниками Бердского лесхоза совместно с научными сотрудниками Западно-Сибирского филиала Института леса им. В.И. Сукачёва СО РАН лесосеменная база кедра сибирского, лиственницы сибирской считается одной из лучших в Зауралье.

На территории Новосибирской области осуществляют работу 3 шишкосушилки на территории Искитимского, Мошковского и Мирновского лесничеств. Полный цикл переработки семян состоит из нескольких этапов. На специализированном оборудовании шишки сортируются, сушатся для извлечения семян – семена очищаются от крылатки. Затем сырье проходит сортировку и просушку до рекомендованной влажности для хранения. Конечный результат проводимых мероприятий – получение семян с высокопродуктивными посевными качествами, который можно достичь только при строгом соблюдении всей технологии. На каждую партию семян заводится паспорт, где отмечается качество семян и год производства.

Семена лесных растений из страхового фонда хранятся в стеклянных герметичных бутылях в морозильных установках, где поддерживается необходимый режим температуры и относительная влажность воздуха. Максимальный срок хранения семян сосны обыкновенной при соблюдении указанных условий составляет 6 лет.

В ведомстве сообщили, что в настоящее время в регионе уже приступили к заготовке семян основных лесообразующих пород и в соответствии с ведомостью учета урожая на объектах единого генетико-селекционного комплекса.

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Фото взято с сайта fb.ru

Читайте также:

Нарушители правила пожарной безопасности в Здвинском районе заплатили 20 тысяч штрафа

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024