Происшествия

Пьяный водитель столкнулся с квадроциклом под управлением 8-летней девочки в Новосибирской области

Авария произошла 16 мая около 17 часов 30 минут в уч. Нечунаевский Сузунского района. Девочка решила прокатиться на квадроцикле по улице уч. Нечунаевский, выезжая на проезжую часть столкнулась с автомобилем ВАЗ 2105, водитель которого находился в нетрезвом состоянии.

В результате столкновения девочка с тяжелыми травмами доставлена в Сузунскую ЦРБ , в настоящее время за ее жизнь борются врачи.

По факту ДТП проводится доследственная проверка, выясняются обстоятельства и причины аварии, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Сотрудники полиции отмечают, что управляющие мототранспортом дети и подростки, не получили соответствующей подготовки в автошколе, не имеют достаточных знаний и навыков вождения, а значит подвергают на дороге свою жизнь и жизнь окружающих опасности, сообщает ГИБДД НСО.

В настоящее время на территории Российской Федерации установлены категории и входящие в них подкатегории мототранспорта, на управление которыми предоставляется специальное право:
1) категория «М» — мопеды, скутеры, мокики, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 куб. см. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет;
2) подкатегория «А1» — легкие мотоциклы с объемом двигателя не более 125 куб. см. и максимальной мощностью не более 11 киловатт или 15 «лошадиных сил». Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения также разрешено управлять с 16 лет;
3) категория «А» — иные мотоциклы, трех-четырех-колесные трайки. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 18 лет.
4) подкатегория В1 — трициклы, квадрициклы. Данным видом транспорта при наличии водительского удостоверения В1 разрешено управлять с 18 лет.
При этом квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Квадроцикл – это специальная техника, приравненная к садово-огородной технике. Для управления квадроциклом требуется удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.

Обладателям водительского удостоверения с правом управления любого вида мототранспорта следует запомнить несколько советов. Любой мототранспорт кардинально отличается от автомобиля по управляемости и по поведению на дороге. Водителям необходимо помнить о том, что из-за небольших габаритов мотоцикл трудно заметить на проезжей части, а при нахождении мототранспорта в «слепой зоне» увидеть его практически невозможно. Тормозной путь у двухколесного транспорта больше чем у автомобиля, так как сцепление с дорогой намного меньше.

Водителям мототехники следует уделять особое внимание защитной экипировке. Шлем, перчатки и наколенники, специальные одежда и обувь – это не только комфорт, но и безопасность во время движения на мототранспорте. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости целесообразно иметь на одежде световозвращающие элементы.

Ранее мы писали: Здвинские нарушители ПДД не уступили дорогу и не справились с управлением автомобилем.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024