Происшествия

От 15 до 20 лет грозит двум безработным за распространение синтетических веществ в Искитиме и Бердске

Предстанут перед судом два жителя Искитима, обвиняемые в сбыте наркотических веществ в особо крупном размене. Уголовное дело направлено в Искитимский районный суд.

«Заместителем Искитимского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении двух  жителей Искитима, обвиняемых  в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 — частью 5 статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)», — сообщила помощник Искитимского межрайонного прокурора Александра Куклина.

По версии следствия, в период с марта по май 2020 года два безработных искитимца, не имеющих легальных источников дохода, получали от неизвестного гражданина крупные партии наркотических средств. Они расфасовывали их по дозам и распространяли  бесконтактным путем через тайники-закладки на территории Искитима и Бердска.

При этом злоумышленники  активно использовали сеть интернет для общения между собой и другими неустановленными соучастниками, а также для проведения электронных платежей. Это обеспечивало высокий уровень конспирации.

Когда фигурантов дела задержали в мае прошлого года, у них по месту жительства были изъяты наркотические средства синтетического происхождения в особо крупном размере – 260 граммов.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица, создавшего  преступную группу, выделено в отдельное производство. На данный момент правоохранительными органами принимаются меры по их установлению.

Уголовное дело направлено в Искитимский районный суд для рассмотрения по существу.  Санкция части 5 статьи 228.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет.

фото с сайта: https://pixabay

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024