Ограниченные возможности– не значит ограниченная жизнь, так считают специалисты центра занятости населения Здвинского района

Активная жизнь с незначительными коррективами

В повседневной жизни вряд ли кто-то из нас часто задумывается о том, как живут люди с ограниченными возможностями, с какими проблемами они сталкиваются. И тут стоит рассматривать не только душевный аспект — отношение к ним окружающих. Сейчас среди людей с ограниченными возможностями все больше тех, кто предпочитает не сдаваться, отказываясь от всего, и не замыкаться в своем горе, зацикливаясь на болезнях. Одни продолжают вести активную жизнь, внося в нее незначительные коррективы; другие вступают в специализированные общества людей с подобными проблемами и вместе ищут выход из трудных ситуаций. Есть они и в нашем районе. Сейчас появилось много современных профессий, которые будто специально созданы для людей с ограниченными возможностями. Например, связанные с компьютерными технологиями. И у целеустремленных инвалидов стало больше шансов трудоустроиться.

В Российской Федерации решением данного вопроса занимается государственная служба занятости, задачами которой являются адаптация инвалидов на рынке труда, привлечение работодателей к реализации мероприятий по содействию их трудоустройству, в том числе, в счет выполнения квоты приема на работу инвалидов, повышение конкурентоспособности на рынке труда, содействие в открытии ими собственного дела.

  Человек, имеющий инвалидность, может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получить возможность зарабатывать деньги, содержать семью, делать служебную карьеру. К сожалению, помочь в трудоустройстве инвалиду очень нелегко. Это вызвано тем, что возможности его занятости порой ограничены из-за различных противопоказаний по состоянию здоровья, а иногда и нежеланием многих работодателей принять его на работу.

   Реабилитация или абилитация

Специалисты центра занятости предоставляют инвалиду полную информацию о возможностях трудоустройства в зависимости от состояния здоровья на основании рекомендаций индивидуальных программ реабилитации или абилитации, подбирают ему варианты работы индивидуально,  с учетом особенностей и пожеланий гражданина. Всем обратившимся в службу занятости инвалидам оказываются государственные услуги по информированию о положении на рынке труда и содействию в поиске подходящей работы. Имеются также возможности профессионального обучения или организации собственного дела. Центр занятости может предложить не только направление на вакансии, заявленные работодателем в счет квоты, но и на любые другие вакантные рабочие места, если они не характеризуются вредными условиями и соответствуют профессиональным требованиям.

  «Успешный старт» для дальнейшей жизни

  При обращении в службу занятости инвалиды могут получить  информацию о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы и безработного, о положении на рынке труда, в том числе о наличии вакантных рабочих мест, порядке получения государственных услуг службы занятости населения; консультации по вопросам сферы занятости, об вариантах профессионального обучения, об участии в специализированных мероприятиях по содействию трудоустройству. Инвалиды, признанные в установленном порядке безработными, имеют право на получение пособия по безработице, а также полного перечня государственных услуг службы занятости населения.

Ежегодно в нашем районе до 10 граждан устраиваются на временную работу. С начала текущего года в различных программах по трудоустройству приняли участие 7 инвалидов как граждане, испытывающие трудности в поиске подходящей работы. Один инвалид молодого возраста проходит дополнительное профессиональное образование для дальнейшего трудоустройства. Один гражданин принял участие в программе «Успешный старт». Его основной целью является вовлечение людей с ограниченными возможностями в рабочую среду. Принять участие в программе могут граждане в возрасте от 18 до 44 лет, которым установлена инвалидность и они признаны безработными, либо зарегистрированы в качестве ищущих работу. В период временного трудоустройства центром занятости населения им оказывается материальная поддержка.                                 

Участие в программах ЦЗН поможет  взять успешный старт, получить материальную поддержку, приобрести необходимую уверенность в себе, опыт работы и рекомендации.

 
Виктория Невдач, профконсультант  ГКУ НСО ЦЗН Здвинского района

Фото fedpress.ru

Читайте также:

Забрать у ветеранов одиночество — в этом главная задача совета ветеранов Здвинского района

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024