Сельское хозяйство

Огород растет на окне в Здвинском аграрном лицее

Суровая сибирская зима — не лучшее время получать урожай. Но будущие хозяева и хозяйки усадьбы доказали обратное, вырастив на подоконниках огурцы, томаты, другие овощи и зелень.

Идейный вдохновитель девушек и парней — мастер производственного обучения Алла Флягина. Несмотря на то, что работает она в лицее первый год, ее энергия и энтузиазм быстро передались студентам. Ребята сами предложили разбить мини-огород на окнах. Педагог сумела убедить и руководство. Для зимнего урожая закупили специальные лампы и особые семена. О своем «детище» Алла Флягина говорит с горящими глазами. Семена нашли далеко за пределами нашего региона, саженцы холили и лелеяли.

— Мы много трудились, чтобы показать сегодняшний результат. В холодное время года можно выращивать овощи на балконе и в комнате. Для этого нужно знать, какие виды растений выбрать, какие условия им создать, вовремя заготовить грунт и посадочный материал. Огород, созданный на окне, в условиях Сибири очень актуален, — рассказали студенты, презентуя выращенные культуры.

Кроме привычного лука педагог с ребятами вырастили томаты, огурцы, перец, модную нынче микрозелень, ростки пшеницы, которые, кстати, в ресторанах стоят баснословных денег.

Овощи и зелень ежедневно используют в приготовлении блюд ребята, обучающиеся поварскому мастерству. На выставке они представили разнообразные кулинарные изделия и овощные букеты, выполненные в технике «карвинг».

— Огород на окне — это модно, круто и полезно, — утверждают студенты аграрного лицея. — Это прекрасная возможность получать свежие овощи и травы круглый год.

Татьяна Перемыкина, фото автора

Как выращивать растения рассказывают и показывают в Здвинском аграрном лицее. Подробнее в сюжете ОТС.

Редакция

Последние новости

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024