Общество

О законах и ценностях христианской морали рассказал священник детям Лянинской школы

В Лянинской школе прошла встреча настоятеля храма святого апостола Иоанна Богослова иерея Михаила Прута с обучающимися 5-11 классов. Об этом рассказала обучающаяся кружка «Юный журналист» Дома детского творчества Светлана Плющ (руководитель кружка Любовь Заворина)

Беседа отца Михаила с ребятами строилась на десяти христианских заповедях. Они имеют большое значение в жизни человека. Следование дорожным правилам помогает избежать аварий, а соблюдение Божьих заповедей оберегает от жизненных «крушений» и «катастроф».

Батюшка записал десять заповедей Божьих на доске и пояснил ребятам, что они условно делятся на две группы: первые четыре связаны с отношением человека к Богу. Они закладывают основу христианской религии, морали, нравственности, веры, запрещают произносить имя Божие в играх, в шутках, в непристойных выражениях, призывают соблюдать воскресенье как свободный от работы день, как отдых.

Следующие шесть регулируют отношения людей друг с другом, предостерегают от ошибок и учат, как правильно поступать.

«Почитай отца твоего и мать твою» — учит слушать родителей, уважать и беречь их, ухаживать за ними в старости. «Не убивай» — предостерегает от ненависти, жестокости и желания принести страдания людям. «Не прелюбодействуй» — предостерегает от предательства, учит быть верным семье, не предавать любимых и т.д.

Беседа отца Михаила не оставила равнодушной ни одного слушателя, большинство задумались о себе, своем поведении, отношении к людям, окружающему миру, жизни. У ребят сформировалось представление о законах и ценностях христианской морали, о нерушимых правилах нравственности, их ценности в нашей повседневной жизни.

Накануне 9 Мая лянинский библиотекарь рассказала детям о символах Победы

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024