Населению Здвинского района — квалифицированную медицинскую помощь

Из отчета главы Здвинского района о своей и деятельности администрации Здвинского района за 2021 год

Доступность и качество медицинской помощи напрямую зависит от кадрового потенциала отрасли. Существуют многолетние проблемы с укомплектованностью врачебным и средним медицинским персоналом. По сравнению с прошлым годом численность врачей уменьшилась на 3 человека, средних медицинских работников — на 4. Укомплектованность штатных должностей врачами составляет 54,5%, средними медицинскими работниками — 82,8%. По целевому направлению в Новосибирском Государственном медицинском университете в настоящее время обучаются 11 человек. Надеемся, что ЦРБ пополнится новыми кадрами.

Одна из ключевых целей национального проекта «Здравоохранение» — улучшение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи. В 2021 году на ремонт и модернизацию было направлено около 36 млн рублей, в том числе, за счет бюджетных средств — 35,0 миллионов рублей. Завершены работы по строительству ФАПа в с.Чулым, произведен ремонт рентгенкабинета стационара, начат ремонт операционного блока. В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области» приобретены и введены в эксплуатацию: маммограф, флюорограф, биохимические анализаторы, 2 наркозных аппарата, 3 стоматологические установки. Дополнительно в район поступили автомобиль скорой медицинской помощи на базе УАЗ «Патриот» и автомобиль Лада Ларгус.

В 2022 году планируются капитальный ремонт Березовского ФАПа, строительство модульного ФАПа в с. Старогорносталево, капитальный ремонт инженерных сетей лечебного корпуса.

Отдел экономического развития, труда, промышленности, торговли и транспорта  администрации Здвинского района Новосибирской области

Фото из архива редакции

Читайте также:

Новые проекты в развитии социальной сферы Новосибирской области

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024