Здоровье

Надувной госпиталь за 13 млн рублей появился в Новосибирской области

Надувной пневмокаркасный медицинский комплекс появился в Новосибирской области. Минздрав потратил на переносной госпиталь 13 млн рублей. В нем смогут оказывать первую помощь пострадавшим при катастрофах и ЧС и использовать его как инфекционную больницу при самых экстремальных температурах. В новом медкомплексе побывали корреспонденты VN.ru.

Весь комплекс рассчитан на 60 койко-мест. В пандемийное время его можно использовать как инфекционный госпиталь. «Он сделан  с учетом тех рекомендаций, которые мы получили за полтора года работы в условиях пандемии, — пояснил глава регионального Минздрава Константин Хальзов. — Я очень рад, что губернатор поддержал нашу инициативу и мы имеем на территории такой комплекс и уверены в том, что любая задача, которая будет стоять по оказанию медицинской помощи пострадавшим и раненым, либо это будет связано с необходимостью поддержания обеспечения медицинской помощи в каком-то стационаре, либо расширение его объема помощи в случае необходимости, мы это обеспечим».

Для модульного госпиталя уже закупили кровати, тумбочки, тепловые пушки и прочее необходимое оборудование. Прикомандирован модуль будет к центру медицины катастроф, храниться на базе Горбольницы и транспортироваться по приказу министра здравоохранения региона или губернатора.

Стоимость модульного объекта, полученного Минздравом, около 13 млн рублей. Весит такой комплекс 8 тонн. В случае необходимости, модуль можно развернуть как временный стационар для больных коронавирусом. Каждая палата оснащена дополнительным перекрытым от коек боксом, где врачи могут произвести дезинфекцию и выйти в «чистую» зону.

«В таком виде мы его сделали впервые. Это госпиталь-трансформер. Его можно увеличивать, уменьшать, разветвлять. Обычный стандартный госпиталь входит в УАЗ-буханку. Шесть палаток могут обеспечить прием 20-30 человек», — рассказал директор ООО «Пневмосибирь» Антон Долженко. Модуль в основном состоит из синтетических материалов по российской технологии. Особенность конструкций модуля, который сделали по заказу Минздрава Новосибирской области? – в быстрой установке и использовании при любых климатических условиях.

«Случаются чрезвычайные ситуации, например, крупная железнодорожная катастрофа, завалы. Подобные модули разворачиваются, когда рядом не оказывается лечебного учреждения, и при массовом поступлении пострадавших, для того, чтобы сократить путь эвакуации, приблизить помощь пациенту. У очага ЧС будет оказана неотложная помощь, и пациенты будут стабилизированы, — говорит заместитель директора Центра медицины катастроф Новосибирской области Евгений Разуменко. – До этого мы имели опыт с пневмокаркасными модулями, но этот модуль утепленный и более богато оснащен».

Площадь всего модульного госпиталя – 450 квадратных метров. Даже при отсутствии опыта полностью установить конструкцию можно за один день, говорит производитель, а также легко починить в любых условиях. «Все неисправности, которые здесь могут возникнуть, они на уровне пореза надувной лодки или велосипедной камеры. Но мы в качестве сервиса всегда обучаем людей, которые будут это эксплуатировать. За 10 лет обучили все структуры и МЧС, и гражданской обороны Новосибирской области», — добавляет производитель.

Источник: vn.ru

Читайте также: Список профессий, для которых прививка от коронавируса станет обязательной

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024