Молодые ученые региона против коронавируса

Изучение природы вирусов для прогнозирования развития эпидемий, их профилактики, выработка эффективных противовирусных препаратов, разработка современных методов терапии и диагностики различных заболеваний, разработки для сферы АПК и другие научные исследования ведутся в молодёжных лабораториях институтов, входящих в научно-образовательный центр мирового уровня «Сибирский биологический научно-образовательный центр» (СиббиоНОЦ).

Заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова 17 февраля посетила молодежные лаборатории СиббиоНОЦ. В частности, она подчеркнула, что СиббиоНОЦ создавался для того, чтобы выстроить полноценные отношения по медицинскому и аграрным направлениям между научным сообществом и теми компаниями, хозяйствующим субъектами, чтобы это взаимодействие было более тесным. Задача СиббиоНОЦ — сделать максимально коротким путь от научных разработок, открытый до внедрения в практическую деятельность, новые технологии, новые продукты. Одновременно с этим решать вопрос подготовки кадров. Сельское хозяйство особенно, медицина являются ведущими в сфере экономики Новосибирской области. 

Замгубернатора отметила, что в молодежных лабораториях трудятся действительно молодые ученые, которые получили работу на перспективу, и это подтверждается государственной поддержкой. Поддержка федеральным центром создания таких лабораторий обосновано наличием сильных компетенций в регионе. Эти компетенции можно сохранять и усиливать привлечением молодёжи в науку, создавать точки роста для талантливых кадров в отрасли. 

Также в ходе визита замгубернатора подчеркнула, что основная цель СиббиоНОЦа — выстраивание кооперации между реальным сектором и научно-образовательным комплексом. Выражается это и в выполнении конкретных заказов от реального сектора, так и внедрении мировых научно-исследовательских разработок. Сегодня наиболее эффективно выстраивается активное взаимодействие, в том числе, с агарным сектором и медицинской отраслью. 
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Пресс-служба правительства Новосибирской области

Читайте также:

Андрей Травников обозначил задачи по развитию медицинской отрасли в регионе

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошли выборы в Молодёжный парламент

Прошло заседание молодежной избирательной комиссии Новосибирской области, на котором были утверждены результаты выборов членов Молодежного…

30.04.2024

В Новосибирской области каждый может воспользоваться «Картой жителя»

В региональный проект «Карта Жителя», который стал победителем II Национальной премии «Умный город» входят «Лаврентьевская…

30.04.2024

Региональный проект «Карта Жителя» стал победителем

Победителем в номинации «Культура» за внедрение сервиса «Лаврентьевская карта» и финалистом в номинациях «Спорт», «Здравоохранение»,…

30.04.2024

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024