Общество

Медальон погибшего более полувека назад здвинчанина передадут родным солдата

В Здвинском районе с визитом побывала делегация исполкома Новосибирского регионального отделения Общероссийской организации «Офицеры России» во главе с ее руководителем, полковником Юрием Соловьевым.

Весной 2021 года у деревни Зайцева Гора Барятинского района Калужской области в результате поисковой операции были найдены, подняты на поверхность и захоронены в братской могиле останки 169 воинов-красноармейцев, погибших там во время Великой Отечественной войны. По уцелевшим медальонам удалось установить имена девяти погибших, в том числе и нашего земляка, уроженца села Старогорносталево, Сергея Васильевича Шарова, 1907 года рождения, призванного в 1941 году Здвинским РВК и до настоящего времени числившегося пропавшим без вести.

В Здвинском районе проживают внуки и правнуки погибшего героя.

Юрий Соловьев приехал с целью рассказать о значимости и важности поисковой работы, в которой сам принимал участие, расспросить людей, знавших С. В. Шарова и его семью, найти архивные документы, его фотографии. В планах у Юрия Соловьева – написать книгу, где отдельная глава будет посвящена этому событию.

Офицеры побывали на приеме у главы Здвинского района Михаила Колотова, встретились с рабочей группой, руководила которой Ольга Егорова, заместитель главы администрации Здвинского района по социальным вопросам, в Здвинском районном музее боевой и трудовой славы пообщались с родственниками погибшего героя Сергея Васильевича Шарова.

Ранее мы писали: Поисковики Новосибирской области через 79 лет нашли след воина Здвинского района

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024