Мечтать призывают волонтеров Здвинского района

В канун нового года в районном музее прошло чествование волонтеров — тех ребят, которые принимали самое активное в многочисленных акциях, мероприятиях. А напомнила о них Елена Румянцева, руководитель местной общественной организации волонтеров «Импульс», продемонстрировав всем гостям мероприятия видеоряд с наиболее запоминающимися событиями года. Это и акции с ОГИБДД, военно-патриотические смены, выезд на базу отдыха в «Бухту Лазурная», акции «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Здесь живет ветеран»,  «Блокадный хлеб», квест «Наша Победа», поздравление ветеранов-юбиляров, турслет в ветеранами, еще много добрых и интересных дел, в гуще которых обязательно были и волонтеры.

— Замечательно, что у нас есть такая организация, которая увлекает и организовывает молодых людей, призывает их участвовать в общественно-политической жизни района, — поприветствовала ребят заместитель главы администрации Здвинского района Ольга Егорова.

Добровольческое движение помогает сформировать у подрастающего поколения гражданское сознание, активный взгляд на жизнь, на все те события, которые происходят вокруг, и не без их участия.

— Поэтому очень важно, что волонтерское движение ширится, растет количество первичных организаций в школах, — подчеркнула О. Егорова. — Волонтерская практика пригодится ребятам в дальнейшей жизни, при поступлении в учебные заведения.

От лица администрации Здвинского района Ольга Петровна поблагодарила школьников за сотрудничество, выразила надежду, что и в своей дальнейшей жизни они останутся верны делу добровольчества и волонтерства, своей мечте.

— Большое вам спасибо, первый опыт у вас есть, и он очень полезный. Нарабатывайте его в дальнейшем, не останавливайтесь на достигнутом, мечтайте. Если у человека есть мечта и желание ее осуществить, она обязательно сбудется, — напутствовала старшеклассников О. Егорова, многие из которых в скором будущем вступят во взрослую жизнь.

Слова признания и благодарности на встрече были высказаны и тем людям, которые имеют свои семьи, детей, работу, но по зову сердца откликаются на просьбы и предложения помочь в подготовке или проведении общественно значимых мероприятий, акций. Это уже, по сути, сформировавшиеся взрослые волонтеры.

— Есть у нас и «серебряные» волонтеры, люди в возрасте, но по своему задору, инициативности, открытости и искренности не уступающие молодежи. Они всегда в первых рядах, надежные и ответственные. И это, наверное, здорово, потому что такая преемственность — прекрасный пример для молодежи, да и для всех тех, кто сторонится общественной жизни, ярких, активных дел, — обратилась к молодежи председатель районного совета ветеранов Г. Комарова.

— А еще у нас есть женщины, которые совершенно бескорыстно ухаживают за неродными по крови, но ставшими в жизни очень близкими людьми. Валентина Герман многие годы дружит с Матреной Николаевной Фадеевой, бывшей своей коллегой по редакции. И так получилось, что их отношения стали очень теплыми, они всячески опекают пожилую женщину, чем не пример для волонтеров всех возрастов?! — продолжила Галина Юрьевна. Она также поблагодарила ребят за сотрудничество, пожелав быть активными и в студенчестве, и в самостоятельной жизни.

— Спасибо, что вы были с нами! — обратилась к участникам встречи начальник отдела молодежи администрации Здвинского района Е. Шунк. — Давайте и дальше нести добро в этот мир, творить и создавать чудесные эмоции. Пусть мы не сможем изменить весь мир, но изменить мир вокруг нас нам по силам!

Да, многие из них в новом году окончат школу, это будет вновь большая потеря для местной волонтерской организации. Но хочется верить, что в их лице обретут своих добрых помощников другие общественные организации, несущие свет и добро людям.

А на смену придут новые ребята, которые обязательно продолжат и укрепят традиции МОО «Импульс».

— Мы всегда рады пополнению, но не забывайте, ребята, — напомнила им главный девиз общественной организации Е. Румянцев — пришел сам, приводи десять!

Ольга Жидкова

Фото автора

Читать также:

Здвинские школьники могут принять участие в «Президентских спортивных играх»

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024