Нацпроекты

Малышам с проблемами в развитии помогают в Здвинском детском саду «Светлячок»

В Новосибирской области в рамках национального проекта «Образование» реализуется 10 региональных проектов, в том числе проект «Поддержка семей, имеющих детей». Его задача — создание условий для раннего развития детей в возрасте до трех лет и реализация программ психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям детей, получающих дошкольное образование в семье.

С декабря 2016 года на базе Здвинского детского сада «Светлячок» работает консультационный центр по оказанию помощи семьям, воспитывающим детей от рождения до семи лет. В службу психолого-педагогического сопровождения входят учитель-логопед, педагог-психолог, тьютор и другие специалисты. Обратиться за помощью  сюда могут не только жители райцентра, но и родители из сел Здвинского района.

Чтобы рассказать о работе центра, провели семинар-практикум для родителей детей, посещающих детский сад и тех, которые находятся дома. Мамы и папы могли пообщаться с педагогами центра, записаться на консультацию и услышать много полезной информации о нормах и отклонениях в развитии детей.

— Наша задача — рассказать, какую помощь мы можем оказать родителям, столкнувшимся с проблемами и почему важно увидеть их в раннем возрасте, — отметила заведующая детским садом Любовь Саланова.

— За ранней помощью в наш центр могут обратиться родители детей с ограниченными возможностями здоровья независимо от того, присвоен ли ребенку этот статус или нет, — отметила старший воспитатель детского сада Ирина Фурьякова. — Если вы замечаете у малыша физические или психические отклонения от возрастных норм, ребенок не идет на контакт, ему неинтересно общение со взрослыми и сверстниками, отсутствует аппетит и т. д., не нужно скрывать и надеяться, что с возрастом все изменится. Нужно выходить с проблемами на специалистов, чтобы в дальнейшем у ребенка было все в порядке.

Год от года количество детей с задержками речевого развития увеличивается. Откуда берутся такие нарушения, рассказала учитель-логопед Ольга Тропина. Это и патологии беременности, травмы, недоношенность, алкоголизм родителей, наследственность, социально-психологические причины (заикание, дефектное произношение у родных ребенка, дефицит речевого общения) и многое другое.

В логопедической группе детского сада «Светлячок» успешно работают с детьми, у которых есть нарушения речевого развития. Большой опыт, прочные знания и огромное желание педагогов во главе с учителем-логопедом помочь воспитанникам приносят свои плоды. Но в логопедическую группу ребятишки попадают в пять лет, а многим из них нужна помощь раньше. И ее можно получить, обратившись за консультацией.

О психомоторном развитии ребенка от рождения до трех лет рассказала педиатр Здвинской ЦРБ Василина Горбунова. По словам доктора, любые сомнения — это повод для обращения к врачам. Родителям важно не отказываться от плановых медосмотров, рассказывать педиатру о своих наблюдениях. Не игнорировать рекомендации специалистов при необходимости посетить детского невролога, психиатра. Это поможет решить проблему как можно раньше.

Педагог-психолог Мария Якушева описала тревожные симптомы, которые должны насторожить родителей, дала советы по развитию мелкой моторики малышей, призвала не бояться приходить с проблемами.

— Многие детские нарушения проходят с возрастом при совместной работе со специалистами, когда мамы и папы слышат воспитателей, администрацию детсада, врачей, — подчеркнула Мария Якушева. — Если вы будете идти не над ребенком, а рядом с ним, то все у нас будет хорошо.

Главная мысль, которую хотели донести педагоги консультационного центра: не надо бояться диагнозов. Помочь ребенку с нарушениями  нужно как можно раньше. При малейших сомнениях стоит проконсультироваться со специалистами.

— Если вы заметили, что ребенок ваших родственников, знакомых в возрасте двух-трех лет ничего не говорит, расскажите  им о нашем центре, — обращается коллектив детского сада «Светлячок» к жителям Здвинского района.

Все информация о работе педагогов размещена на официальном сайте детского сада «Светлячок».

Татьяна Перемыкина

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024