Спорт

Коньки и клюшки — в подарок здвинским детям

Благодаря инициативе директора Верх-Каргатской школы Андрея Юрьевича Черникова у ребятишек села появилась новая хоккейная экипировка.

Спортивное общество «Хоккей Новосибирска» совместно с партнерами закупило хоккейную экипировку для детей из сел и рассказало об этом в группе в своей группе в соцсети «Вконтакте».

Прочитав об этом, Андрей Черников написал в группу и рассказал о хоккейной коробке в его селе. Комментарий не остался незамеченным: Андрею перезвонил Максим Останин и обещал помочь. В конце декабря 2020 года пять пар новеньких коньков и хоккейных клюшек для юных верх-каргатцев Максим Останин передал, а привез их Андрей Черников, съездив на встречу в Барабинск. Теперь ждут еще и фигурные коньки.

— Вся хоккейная коробка в нашем селе держится на плечах учителя технологии Николая Атанова, — рассказал Андрей Черников. — Ему 62 года, но он все делает для функционирования хоккейной коробки: один заливает лед, точит коньки и учит детей кататься. В уборке снега помогают ученики школы и взрослые, которые приходят вечером на каток. Полноценной хоккейной команды в селе нет, но из 79 обучающихся школы половина умеет стоять на коньках, и это полностью заслуга Николая Ивановича. Приятно, что дети увлечены коньками, общаются, занимаются общим делом.

Сам Николай Иванович на коньках с детства. Играл в хоккей и в школе, и в техникуме, а в 80-х годах был капитаном сборной Здвинского района, сильнейшей среди сельских районов. В непростые 90-е годы хоккей сошел на нет. Мечта Николая Атанова — возрождение этого вида спорта в районе и родном селе. Условия для этого в Верх-Каргате есть. Имеется теплая раздевалка рядом с катком, благодаря помощи депутата Евгения Гутова в прошлом году купили снегоуборщик, чистить лед стало проще. Помогает и местная администрация. Теперь еще и новые коньки и клюшки есть. Экипировку раздали ребятам, семьям которых было сложно ее купить. Это дети 1-2 классов. И все они уже катаются.

Татьяна Перемыкина, фото Андрея Черникова

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024