Здоровье

Кому противопоказана прививка от кори?

Один из известных врачей-инфекционистов Новосибирска Андрей Поздняков сообщил, что с весны 2023 года будет осуществляться массовая вакцинация населения против кори. Роспотребнадзор не подтвердил слухи о принудительной вакцинации населения. Журналисты обратились за разъяснениями, какие есть ограничения при вакцинации и в каких случаях ставить эту прививку нельзя.

Относительные и абсолютные противопоказания указаны в описании к препарату, среди них аллергия (тяжелая форма) на один из компонентов вакцины – аминогликозиды и яйца, беременность, период лактации. Люди, в анамнезе которых зафиксированы иммунодефициты, также не могут сделать прививку. Помимо этого, абсолютные противопоказания – злокачественные новообразования, различные патологии кровеносной системы.

Главный врач ООО «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков наличие ограничений объясняет тем, что вакцина от этого серьезного инфекционного заболевания живая, и у человека без серьезных патологий она вызывает устойчивый иммунный ответ. В то же время, у пациентов с нулевым или низким иммунитетом, вакцина может спровоцировать само заболевание.

Многие задают вопрос, можно ли прививаться от инфекции людям с ВИЧ. Врач ответил, что такие больные успешно прививаются от кори, но только при условии, что у них 1 и 2 иммунные группы. Также вакцинация противопоказана тем, у кого после предыдущего введения вакцин наблюдались осложнения, среди которых: высокая температура тела (выше 39,5 °С), отек и гиперемия в месте укола.

Вакцина против кори слабо реактогенная, в большинстве случаев, переносится взрослыми и детьми без каких-либо осложнений и побочных эффектов. Помимо повышения температуры, отека и покраснения, могут отмечаться незначительные катаральные признаки – насморк, кашель.

В Роспотребнадзоре уведомили, что в Новосибирской области ожидается массовая вакцинация, но она не будет принудительная. При желании можно отказаться, однако специалисты призывают соблюдать меры профилактики – это поможет избежать заболевания, которое, при отсутствии прививки, может привести к серьезным последствиям.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024

Спорт — это вторая жизнь для жительницы Здвинского района

На недавно прошедшей спортивной эстафете ветеранов Нину Петровну поздравили с днем рождения. Своей подтянутостью, оптимизмом,…

27.04.2024

Депутат Законодательного Собрания поздравил работников скорой помощи

Депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Виталий Новоселов в преддверии праздника работников скорой помощи поздравил и…

27.04.2024

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает об уплате налога

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

26.04.2024