Какие заявления теперь не нужно подавать в пенсионный фонд здвинчанам

Целый ряд услуг Пенсионный фонд сегодня предоставляет гражданам в проактивном режиме, то есть в беззаявительном порядке, что освобождает в целом ряде ситуаций новосибирцев обращаться в органы ПФР.

Сегодня в проактивном режиме специалисты Пенсионного фонда самостоятельно устанавливают материнский капитал, оформляют СНИЛС на новорожденных. Как только рождается ребенок, он сразу регистрируется в системе обязательного пенсионного страхования (ПФР делает это по данным ЗАГСа) и на него оформляется сертификат на материнский капитал (при наличии права).  Оформленные СНИЛС и сертификат отправляются маме в Личный кабинет в электронном виде.  Для этого мама должна быть зарегистрирована в ЕСИА (на портале госуслуг).  Информацию об услуге можно просмотреть в Личном кабинете на сайте ПФР (в истории обращений — проактивное уведомление) либо на портале госуслуг (в разделе уведомлений). Электронная версия данных документов имеет ту же «силу», что и бумажный вариант.

Также в проактивном режиме устанавливается фиксированная выплата в повышенном размере пенсионерам при достижении возраста 80 лет и гражданам, которым установлена инвалидность 1 группы, а также ежемесячная денежная выплата, устанавливаемая инвалидам 1,2 и 3 групп инвалидности (по данным Федерального реестра инвалидов  — ФРИ). Со следующего года все выплаты по инвалидности, в том числе и пенсия по инвалидности, будут устанавливаться специалистами ПФР в проактивном режиме.

В проактивном режиме производится и перерасчет пенсий работающим пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность. В беззаявительном порядке им специалистами органов ПФР производится перерасчет с учетом «пропущенных» в период работы индексаций.

Действует проактив и по продлению выплат. В связи с действующей эпидемиологической ситуацией ряд выплат Пенсионный фонд продлевает без заявления граждан в автоматическом режиме. Так, на основании сведений, поступающих из МСЭ, органы ПФР продлевают инвалидам выплату уже назначенных им пенсии по инвалидности и ЕДВ в автоматическом режиме. Такой порядок будет действовать как минимум до 1 октября 2021 года.

Проактивное предоставление услуг – это очень удобно в первую очередь для граждан, для семьи с детьми, для маломобильных групп населения, для работающих граждан. Особенно сегодня, в период сложно эпидемиологической ситуации.

Пресс-служба отделения ПФР

Читайте также: Как получить пенсионные сведения через интернет

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024