Категории: ДТПОбщество

Какие подводные камни покупки автомобиля могут поджидать здвинчан

Барабинская госавтоинспекция рассказала, как уберечь себя от рисков при покупке транспортного средства.

При совершении регистрационных действий транспортных средств приходиться сталкиваться с ситуациями, когда автовладельцы при покупке автомобилей совершают много ошибок, разберём некоторые часто встречающиеся: 
1. Граждане при покупке автомобиля не обращают внимание на установленный под капотом двигатель. В настоящее время при совершении регистрации автомобиля в обязательном порядке сотрудниками ГИБДД сверяется установленный двигатель. Обращается внимание на установленную модель двигателя. Простыми словами, та модель двигателя, которая указана в ПТС, должна соответствовать модели двигателя установленного в автомобиле. Одним из критериев начисления транспортного налога являются лошадиные силы, поэтому двигатель должен соответствовать указанной в ПТС модели. В случае расхождения модели двигателя установленного в автомобиле с данными в ПТС регистрационное подразделение отказывает в совершении регистрации автотранспорта. Поэтому, уважаемые автовладельцы, при покупке автомобиля сверяйте не только кузовные и рамные номера, но и модель установленного двигателя. 
2. Хотелось бы также обратить внимание граждан на качество заполнения Договоров купли – продажи транспортных средств. При проверке документов для регистрации государственными инспекторами регистрационного подразделения выявляются ошибки и неправильность составления данного документа. Поэтому граждане тратят дополнительное время для устранения выявленных недостатков, а некоторым приходится встречаться с продавцами для переоформления Договоров. Будьте очень внимательны при составлении данного документа. 
3. Также при совершении сделки купли продажи необходимо заполнить графы в ПТС «Наименование (ФИО) собственника», «Адрес», «Дата продажи» и «Документ на право собственности». После заполнения данных граф необходимо поставить подпись в ПТС «Прежнему собственнику» и «Настоящему собственнику», т.е. новому. 
4. Напоминаем автовладельцам график приёма граждан 2 регистрационным отделением 2 МОЭТН и РАМТС ГИБДД по регистрации транспортных средств, расположенным по адресу: 632383, Новосибирская область, город Куйбышев, улица Партизанская, 109: 
— Вторник с 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00; 
— Четверг с 09.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00; 
— Пятница с 09.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; 
— Суббота с 08.00 до 15.00, обед с 12.00 до 13.00. 
На сегодняшний день граждане также имеют возможность записаться для оказания государственной услуги по телефону 8 (38362) 64 – 494. 

Сергей Избицкий, начальник 2 регистрационного отделения 2 МОЭТН и РАМТС ГИБДД  ГУ МВД России по Новосибирской области  подполковник полиции

Читайте также: Полицейские напомнили детям из лагерей дневного пребывания правила безопасности

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024