Экономика

Какие нарушения при производстве и реализации мяса выявил Роспотребнадзор в Новосибирской области

За три месяца Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области провело 25 проверок предприятий и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией мяса и мясной продукции. И во время каждой были выявлены нарушения.

Так, не проводится оценка качества полуфабрикатов и кулинарных изделий. Нет производственного и лабораторного контроля за пищевой продукцией. Отсутствует маркировочный ярлык.

По микробиологическим показателям исследовано 168 проб мяса и мясных продуктов, из них 1,7 % проб не отвечали гигиеническим нормативам.

А вот по санитарно-химическим показателям на наличие токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов все прошедшие исследование 52 пробы мяса и мясных продуктов отвечали гигиеническим требованиям.

На наличие ГМО — генномодифицированные организмы — исследовано две пробы, ГМО в них не обнаружены.

Приостановлена реализация восьми партий мясной продукции, так как истек срок годности товара, отсутствовали маркировки на транспортной и потребительской упаковке.

Вынесено 25 постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на сумму 714 600 рублей за нарушение санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании, защите прав потребителей, сообщает 54.rospotrebnadzor.ru

Выданы предписания о приостановлении реализации продукции, несоответствующей требованиям технических регламентов.

Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области обращает внимание жителей региона, что в большинстве случаев мясная продукция, которую реализуют в нелегальных местах продажи, является опасной для жизни и здоровья человека.

Мясную продукцию следует приобретать в стационарных торговых объектах, где можно ознакомиться с документами, удостоверяющими происхождение, качество и безопасность приобретаемой мясной продукции.

Минприроды призывает соблюдать правила пожарной безопасности жителей Новосибирской области

Какое мороженное «правильное». Учимся выбирать

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024