Культура

Как здвинчане проводили зиму и встретили весну

C песнями, хороводами и веселыми конкурсами жители Здвинского района проводили зиму. Сожженное чучело масленицы символизирует наступление весны.

Подробнее в видео районного Дома культуры.

На площади прошел парад-конкурс Маслениц, представленных учреждениями и организациями. Со смехом и прибаутками они прошествовали перед честным народом — какая из них краше.

И закружились хороводы, заплясали взрослые и ребятня, а в центре хороводов – все те же Масленицы, красуются, стараясь перещеголять друг друга. Очень колоритная и заводная Масленица была у детского сада «Солнышко», а в компании с ней лихо отплясывал настоящий бурый медведь. Этот «герой» праздника неплохо вписался в народное гуляние и старался успевать везде. Пристроился даже канат перетягивать, когда объявили конкурс зимы и весны, да, видать, отощал мишка за зиму, команда весны переборола. Быть весне!

Каждый на празднике мог найти зрелище, угодное своему взгляду. Было где разгуляться детворе — работало сразу несколько игровых площадок. Кто-то с удовольствием мултузил друг друга мешками на «козле», кто-то прыгал наперегонки в мешках, состязался в меткости и скорости. На сцене шли конкурсы, звучали концертные номера.

Тепло и искренне поздравили ведущие молодоженов Анастасию и Владислава Вахрушевых, сочетавшихся накануне законным браком, пожелав им счастья и долгой совместной жизни.

Администрация Здвинского сельсовета традиционно поила земляков горячим чаем, а он был на празднике как никогда кстати.

Благодарности и Почетные грамоты вручены руководителям тех учреждений и организаций, стараниями которых праздник заиграл своими красками, — коллективам детских садов «Солнышко» и «Светлячок», Здвинских средних общеобразовательных школ № 1 и № 2, дома детского творчества, детско-юношеской спортивной школы, аграрного лицея и районного музея.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024