Сельское хозяйство

Как сохранить маточное поголовье и увеличить стада обсудили в минсельхозе Новосибирской области

В региональном Минсельхозе в формате видеосвязи обсудили вопросы сохранности маточного поголовья и меры по увеличению поголовья коров. В совещании участвовали руководители органов управления сельским хозяйством муниципальных районов Новосибирской области.

Провел совещание заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

По данным на начало июня в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Новосибирской области содержится чуть больше 352 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 149 тысяч коров (99,4% к уровню прошлого года). Из них коров молочного направления продуктивности: 125,3 тыс. голов, их число немного снизилось в сравнении с прошлым годом (97,2%) и 23,7 тыс. коров специализированных мясных пород, их стало больше на 12%.

За пять месяцев года в регионе произведено 298,5 тыс. тонн молока (102% к аналогичному периоду 2020 года), 73,2 тыс. тонн мяса скота и птицы в живом весе (97%). Надой молока на одну фуражную корову в среднем по области составил 2367 кг (+99 кг к уровню 2020 года).

Снижение поголовья молочных коров в 2021 году допустили 16 районов области.

На совещании руководство районов и сельхозпроизводителей призвали повысить эффективность организации труда и применяемых производственных технологий в отрасли животноводства, использовать все возможности и резервы для наращивания поголовья коров.

В частности, органам управления сельским хозяйством администраций муниципальных районов рекомендовано установить жесткий контроль за сохранением маточного поголовья, нетелей и телок. А также разработать районные дорожные карты по восстановлению и увеличению поголовья коров, с учетом каждой сельскохозяйственной организации, допустившей снижение маточного поголовья.

Помимо этого обеспечить заготовку кормов на предстоящий зимне-стойловый период в объеме не менее 40 центнеров кормовых единиц на условную голову, а также максимально обеспечить животных зелеными кормами за счет рационального использования пастбищ и посевов культур «зеленого конвейера». До начала сентября произвести ремонт и подготовку животноводческих помещений к постановке скота на зимнее стойловое содержание.

Также в Минсельхозе напомнили, что сельскохозяйственные предприятия, допустившие снижение поголовья коров и валового производства молока к уровню соответствующего периода прошлого года, имеют все шансы не выполнить целевой показатель, установленный соглашением о предоставлении мер государственной поддержки, и попасть под штрафные санкции.

По материалам пресс-службы министерства сельского хозяйства Новосибирской области

Продолжается прием заявок: объем господдержки фермеров увеличен в Новосибирской области

В Новосибирской области хотят оцифровать сельское хозяйство

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024