Хлеборобы Здвинского района Новосибирской области завершили уборку

Хлеборобы района одержали трудовую победу. К концу октября завершена самая ответственная кампания года, обмолочен последний гектар. По погодным условиям она была одной из тяжелейших, осадки вынуждали делать недельные перерывы, поэтому и окончание страды сдвинулось почти на полмесяца.

По словам Н. Д. Рукосуевой, и.о. заместителя главы администрации района-начальника управления сельского хозяйства администрации Здвинского района, результаты превысили все ожидания. Валовый сбор зерна составил около 80 тысячи тонн — один из лучших за последние годы.

В лидеры по темпам работ вышли полеводы СПК (колхоза) «Новороссийский», руководит которым А. Б. Зинков. Отстрадовали они 19 октября, а затем ушли на помощь к соседям, в Лепокурово Баганского района, где отработали три дня.

Урожайность зерновых по району составляет около двадцати центнеров, в АО «Урюмское» (директор Е. А. Панков) — около 36 центнеров с гектара, в ООО «Приозерное» (исполнительный директор В. А. Федин) — около 30 центнеров, в ООО «Урюм» (директор А. С. Федореев) — около 23, в в ООО «Петраковское» (генеральный директор И. Ю. Петрин) — около 23 центнеров.

В АО «Урюмское» и ООО «Приозерное» добились и неплохого сбора технических культур, сбор с гектара у них он составил около 25 и 23 центнеров соответственно.

Только плановая и целенаправленная работа с землей, посевным материалом, всходами, ответственное отношение селян дали такие плоды. Заложен основательный фундамент и на будущий год, вспахана зябь, засыпаны в полном объеме семена.

Ольга Жидкова

Фото предоставлены управлением сельского хозяйства

Читайте также:

До 500 тонн зерна в день принимает Здвинское хлебоприемное предприятие

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024