Политика

Губернатор поручил определить приоритетные социальные объекты для первоочередного подключения к интернету в 2021 году

До конца 2021 года к интернету будут подключены 643 социально значимых объекта Новосибирской области.  Губернатор Андрей Травников обозначил задачи развития цифровой инфраструктуры социальных объектов региона в 2021 г. в ходе оперативного совещания в Правительстве области, сообщает сайт nso.ru. 

«Это многолетняя работа, которая начиналась в рамках первого федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». Мы дополняли его региональным проектом «500+», корректировали некоторые недостатки федерального проекта УЦН, подключая к интернету социальные объекты. Затем это переросло в большой федеральный проект, большую государственную задачу», – отметил Губернатор Андрей Травников. 

Об итогах реализации мероприятий федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по подключению социально значимых объектов к интернету на территории Новосибирской области в 2020 году Губернатору доложил министр цифрового развития и связи региона Анатолий Дюбанов. 

С 2019 года на территории Новосибирской области реализуются мероприятия по подключению к высокоскоростному интернету социально значимых объектов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». С 2019 по 2020 годы доступом к интернету обеспечено 962 социально значимых объекта. До конца 2021 года к интернету будут подключены еще 643 СЗО, расположенных в том числе в самых малых и удаленных населенных пунктах Новосибирской области. 

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в 2020 году удалось перевыполнить план федерального проекта по подключению СЗО к высокоскоростному доступу к интернету. Достижение данного результата стало возможным во многом благодаря согласованной работе всех органов государственной власти Новосибирской области, а также администраций муниципальных районов Новосибирской области, участвующих в формировании и согласовании планов федерального проекта.

«Попрошу глав районов, городов еще раз посмотреть на планы подключения социальных объектов к интернету, для того, чтобы определить приоритеты, необходимые для жителей ваших территорий. Может быть, какие-то объекты следует поменять местами по срокам, по графику, для того, чтобы в первую очередь подключить самое нужное», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников. 

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024