Новости

Госавтоинспекция призывает родителей отказаться от покупки мотоциклов для подростков

Статистика аварийности с несовершеннолетними водителями неутешительно растет. Отделение Госавтоинспекции убедительно просит родителей не покупать мототранспорт детям и не передавать управление транспортными средствами несовершеннолетним.

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл, питбайк либо скутер.

Управлять мопедом можно при наличии прав категории М, которые можно получить с 16 лет. К управлению мотоциклом, объём двигателя которого до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. Получить водительское удостоверение на управление автомобилем (категория В) можно с 18 лет.

За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему прав, согласно ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено наказание — административный штраф размером 30 000 рублей. Транспортное средство задерживается и помещается на штрафстоянку.

Также несовершеннолетним, достигшим возраста 16 лет, бесправно управляющим транспортным средством грозит административное взыскание от 5000 до 15 000 рублей, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. На подростков, возраст которых не достиг 16 лет, составляется карточка учета нарушения ПДД РФ. Информация о нарушении направляется в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних, управление образования, образовательную организацию и подразделение по делам несовершеннолетних.

Родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Кроме того, родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
Несмотря на все последствия, родители продолжают приобретать детям опасные средства передвижения. Любой родитель думает, что дети попадают в ДТП случайно, и будет обвинять в том, что произошло любого, но только не себя.

Уважаемые родители, Вы и только Вы будете виновны в том, что ребёнок окажется за рулём, так как Вы несёте за него полную ответственность!
Не подвергайте жизнь своего ребенка опасности, как и жизни других участников дорожного движения!

И. о. начальника Госавтоинспекции Барабинского района В. С. Никулин.

Редакция

Последние новости

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Лучшие компании с системой наставничества определят в регионе

С 1 августа стартует прием заявок от предприятий региона на участие в конкурсе лучших практик…

25.06.2026

«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки

В летний период с началом строительных и земляных работ учащаются случаи повреждения линий связи «Ростелекома»:…

25.06.2026

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными,…

25.06.2026

Оперативный штаб правительства Новосибирской области обсудил ситуацию с топливообеспечением региона

В Новосибирской области прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя губернатора региона Олега Клемешова, на…

24.06.2026