Общество

Горносталёвскому сельсовету — 30 лет: несколько фактов о Горносталёвском сельсовете

В 1991 году по инициативе молодого секретаря партийного бюро Горносталевского совхоза Сергея Петровича Толкушкина, по просьбе жителей и на основании решений исполкома Здвинского районного Совета народных депутатов и Новосибирского облисполкома выделением из Верх-Каргатского сельсовета был образован Горносталевский сельский совет, на территории которого располагается один населенный пункт — с. Старогорносталёво.

Главное — люди

В администрации Горносталёвского сельсовета вот уже пятнадцать лет трудится специалист 1 категории Любовь Александровна Шмелёва, она оказывает большую помощь в работе с населением. Любовь Александровна, как и Фёдор Викторович Вольф, — коренная жительница села и многое знает о людях и об истории.

Больше  двадцати трех лет в сельсовете работает водителем Владимир Николаевич Демьяненко. Водитель несет ответственность за жизнь пассажиров. Человек он очень порядочный, автомобиль всегда находится в рабочем состоянии.

Заслуженные награды

В канун юбилейной даты заместитель главы администрации Здвинского района, начальник управления архитектуры, строительства, коммунального и дорожного хозяйства Алексей Жучков по поручению главы Здвинского района Михаила Колотова,   председателя совета депутатов  Здвинского района Андрея Карпова поздравил членов коллектива сельсовета.

В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд вручены Почетные  грамоты и благодарности, памятные подарки  главе сельсовета Федору Вольфу, ветеранам Горносталевского сельсовета Григорию Поготовко, Р. В. Катышовой, Г. Н. Загуменной,  Любови Шмелевой, Владимиру Демьяненко, Г. Х. Юрченко.

Развитие территории

В 2015 году в Старогорносталёво восстановили детский сад на две группы. В последние годы отремонтировали Дом культуры. К зданиям школы, СДК, сельсовета, ФАПа провели оптоволокно.

На семи улицах села отремонтировали и защебенили проезжую часть. Заменили уличное освещение на энергосберегающее. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне отремонтировали памятники. В местах остановки автобусов установили павильоны. В собственность оформили принадлежащие сельсовету объекты и землю.

Все главы Горносталёвского сельсовета

1991-2002 гг. — Григорий Григорьевич Поготовко.

2002-2004 гг. — Сергей Петрович Толкушкин.

Декабрь 2004 г. — март 2010 г. — Николай Андреевич Беленко.

С 2010 года по настоящее время — Фёдор Викторович Вольф.

Нина Карлова, директор Старогорносталевского СДК (материал взят из музея в селе Старогорносталево, собран со слов глав Горносталевского сельсовета)

Фото  Нины Карловой

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024