Общество

Что грозит за участие в создании фиктивных компаний рассказали в УФНС по Новосибирской области

Быть бдительными и не предоставлять свои паспорта посторонним лицам, не участвовать в создании фиктивных компаний призывает жителей региона Управление Федеральной налоговой службы по Новосибирской области.

Чем грозит такой обман, рассказали сотрудники налоговой службы.

Значительное количество юридических лиц, зарегистрированных в Новосибирской области, используется для осуществления незаконной деятельности, связанной с легализацией преступных доходов, уклонением от уплаты налогов и иными преступными действиями. Эти организации обычно регистрируются на «номинальных» руководителей с использованием похищенных либо утраченных паспортов либо за вознаграждение и фактически учреждаются не для осуществления предпринимательской деятельности, а для совершения противоправных действий.

Государственная регистрация организаций на подставных лиц, то есть представление в регистрирующий орган документов, содержащих заведомо ложные данные, ответственность по статьям 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подставные лица привлекаются к административной ответственности в виде дисквалификации, что ведет к ограничению права на труд и на свободное использование своих способностей, к запрету на ведение предпринимательской деятельности.

Налоговики призывают проявить гражданскую сознательность житейскую осмотрительность.

Ведь кажущаяся выгода от участия в сомнительных сделках не идет ни в какое сравнение с негативными последствиями, во много раз превосходящими полученное вознаграждение.

«Помните – отвечать придется вам. Не подвергайте себя неприятностям, не создавайте себе проблем!» — предупреждает УФНС по Новосибирской области.

Отделение полиции «Здвинское» предупреждает: мошенники активизировались

За торговлю воздухом получил реальный срок житель Новосибирска

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024