Здравоохранение

Бороться с эмоциональным выгоранием на работе помогают корпоративные программы

В Новосибирской области Региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики разработал корпоративные программы по улучшению здоровья сотрудников для почти 450 организаций. Программа появилась благодаря нацпроекту «Демография» в 2019 году.

Новосибирская область – один из первых регионов, где появились корпоративные программы укрепления здоровья работающих. В 2020 году пилотный проект запустили в трех учреждениях: Новосибирском медицинском колледже, средней школе № 168, и в Городской клинической больнице № 2. В 2021 году участников проекта стало уже 25, в 2022 – 378, а за 3 квартала 2023 года количество участников выросло до 447.

«Люди обращаются в поликлиники и в больницы только тогда, когда заболевают, но не уделяют внимание профилактике, – рассказывает заведующая отделом корпоративных программ Регионального центра общественного здоровья Елена Безпрозванная. – Заболевшие люди теряют в зарплате, а работодатель несет убытки от ухода сотрудника на больничный. Программы профилактики позволяют этого избежать. Программа подразумевает изменение режима работы, режима питания, смену психологической обстановки в коллективе. От этого у работников улучшается самочувствие и растет производительность труда. Для работодателя это тоже выгодно: снижаются потери квалифицированных кадров. К тому же предприятие, которое заботится о своих сотрудниках, более привлекательно, и туда скорее придут работать специалисты высокого уровня».

Один из блоков корпоративных программ укрепления здоровья – работа с психоэмоциональным состоянием сотрудников, поддержание позитивной атмосферы в коллективе и профилактика выгорания.В этом помогают методики сплочения сотрудников и снятия эмоционального напряжения.

Одни из первых участников программы – педагоги школы № 209, где учатся дети с особенностями развития.

«Участие в мероприятиях программы повышает эмоциональный уровень педагогического работника, — говорит учитель школы № 209 Юлия Дукач. — Для нас это очень важно, так как наш эмоциональный уровень отражается и на наших учениках. Дети нас вдохновляют, и дети первыми оценили перемены в учителях».

Для профилактики психоэмоционального напряжения с коллективом педагогов работают психологи, проводятся тренинги и семинары, психологические игры и индивидуальные беседы.

Сплочению коллектива помогает совместный досуг: экскурсии, фотоконкурсы и тематические праздники. В школе есть клуб садоводов, в котором учителя обмениваются опытом и хвастаются своими достижениями. Еще один клуб по интересам посвящен кулинарии: здесь проходят званые ужины и кулинарные мастер-классы.

«Мы планируем мероприятия так, чтобы было интересно всем, чтобы все могли поучаствовать, — подчеркивает Юлия Дукач. — Даже сильному в ментальном плане человеку необходимы единомышленники – это тоже влияет на психологический климат в коллективе. И такие мероприятия нас объединяют. Но у нас [благодаря корпоративной программе] работают и другие направления: и физическое, и психологическое, и социальное здоровье – мы считаем, что все это взаимосвязано».

Корпоративную программу специалисты РЦМП составляют индивидуально для каждой организации. Процесс начинается с анкетирования и беседы с персоналом, которые призваны выявить боли компании и найти наиболее подходящие пути разрешения проблемы. Далее инициативная группа организации совместно с РЦМП составляют корпоративную программу по укреплению здоровья на рабочем месте, в которую закладывают основные направления работы, например, повышение физической активности, профилактику выгорания, организацию рационального питания или профилактику курения.

Программы составляют исходя из потребностей коллектива и возможностей предприятия. Каждый год программа анализируется и пересматривается: добавляются новые задачи и направления работы, корректируются цели и планы.

«Попасть в программу может любое предприятие, больше или маленькое, главное – желание, — объясняет Елена Безпрозванная. — Если организация хочет запустить такую программу у себя, они могут пригласить к себе специалистов РЦМП, составить паспорт здоровья предприятия и подобрать направления, по которым будет работать. И главная наша задача сейчас – рассказать, что такие программы в Новосибирской области есть, они бесплатны и доступны для всех желающих».

Читайте также о необходимости стресса

Редакция

Последние новости

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца

Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет современного новосибирца. Анализ обезличенных данных показал, что это…

26.06.2026

Новосибирская компания ускорила монтаж шин на 50% благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити» ускорила процесс шиномонтажа почти вдвое благодаря внедрению инструментов бережливого производства. Компания 15 лет…

26.06.2026

Лучшие компании с системой наставничества определят в регионе

С 1 августа стартует прием заявок от предприятий региона на участие в конкурсе лучших практик…

25.06.2026

«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки

В летний период с началом строительных и земляных работ учащаются случаи повреждения линий связи «Ростелекома»:…

25.06.2026

«Новые люди» приглашают жителей Новосибирской области стать наблюдателями на выборах

С 18 по 20 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Чтобы они были максимально честными,…

25.06.2026

Оперативный штаб правительства Новосибирской области обсудил ситуацию с топливообеспечением региона

В Новосибирской области прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя губернатора региона Олега Клемешова, на…

24.06.2026