Происшествия

Более сотни поджигателей сухой травы привлекут к ответственности в Новосибирской области

С начала 2021 года возбуждено 100 административных дел за нарушения правил противопожарного режима во время пала травы, использования открытого огня, разведения костров и неочистку территории от сгораемого мусора и сухой растительности.

Государственные инспекторы по пожарному надзору МЧС России принимают решительные меры по установлению и привлечению к ответственности виновников возгораний сухой растительности на территории Новосибирской области. Уже выявлено более 100 административных правонарушений.

Всего с начала весны и сходом снежного покрова на утро 23 апреля только посредством космического мониторинга в регионе зарегистрированы 1107 термических точек, сообщает 54.mchs.gov.ru

Более 85% из них подтвердились как ландшафтные пожары в непосредственной близости от поселений. При этом уже на текущей неделе отмечался случай угрозы перехода огня  на населенный пункт.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, а в случае тяжелых последствий пожара, виновник может быть привлечен к уголовной ответственности.

С начала 2021 года возбуждено 100 административных дел за нарушения правил противопожарного режима во время пала травы, использования открытого огня, разведения костров и неочистку территории от сгораемого мусора и сухой растительности.

Все эти действия граждан, местных жителей, дачников и отдыхающих могли представлять угрозу для населенных пунктов, имуществу, жизни и здоровью населения.

В течение пожароопасного периода 2020 года в ходе рейдовых мероприятий по обследованию территорий муниципальных образований по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности патрульно-контрольными группами составлено более 1000 административных протоколов, из них около половины – за использование открытого огня.

Общая сумма штрафов по результатам рассмотрения административных дел составила около 3 миллионов рублей.

Для предупреждения пожароопасных ситуаций в районах Новосибирской области организовано патрулирование территорий оперативными группами, которые контролируют выполнение администрациями муниципальных образований требований законодательства по организации пожарной безопасности на подведомственной территории, а также пресекают возможные правонарушения граждан.

Для чего нужны добровольные пожарные дружины разъяснили главам муниципалитетов

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024