Более 12 километров снегозадерживающих траншей и заборов установлено на автодорогах Новосибирской области для безопасного движения

36 мобильных пунктов обогрева, около 450 единиц снегоуборочной техники работают ежедневно на региональных и межмуниципальных трассах Новосибирской области. Работу подрядчика по очистке автодорог от снега проконтролировал министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский в ходе выездной проверки 4 января на трассе «Новосибирск – Колывань – Томск».

Министр отметил, что в период новогодних праздничных дней на межрайонных и межрегиональных трассах наблюдается значительный поток личного и пассажирского транспорта, и качественная уборка снега особенно важна для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда транспортных средств.

В случае неблагоприятных погодных условий на очистку дорог выйдет до 1100 единиц. Дополнительно дорожная техника патрулирует на затяжных подъемах и спусках, опасных поворотах и других сложных участках трасс. Для предотвращения снежных заносов и переметов на дорогах установлены снегозадерживающие траншеи и заборы, общая протяженность которых составляет более 12,7 км.

В ходе выезда министр проверил готовность к оказанию помощи одного из мобильных пунктов обогрева. В регионе для водителей, оказавшихся в трудной ситуации на областных автодорогах, дежурят 36 передвижных специальных пунктов обогрева – специализированных машин, которые могут оказать техническую помощь на дороге. В них для водителей приготовлена теплая одежда, тепловые пушки, провода для прикуривания автомобиля, трос, инструменты. Людей могут доставить в теплое место – как правило, до ближайшего участка дорожных служб. При экстренной необходимости автомобиль с согласия водителя будет транспортирован в теплый бокс, а в случае помехи дорожному движению – до ближайшего примыкания к дороге.

Пресс-служба правительства Новосибирской области

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Читайте также:

Регион получит дополнительные федеральные средства на дороги и четвертый мост через Обь

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024