Новости

Андрей Травников пообещал позаботиться о детях-сиротах из Луганщины

Новосибирская область приняла первую группу детей из ЛНР для передачи в приемные семьи.

24 ребенка в возрасте от 2 до 16 лет из ЛНР прилетели в Новосибирскую область для встречи с приемными родителями 13 октября. В семейных группах — от 2 до 5 братьев и сестер.

Встреча прошла в аэропорту «Толмачево». Участие в ней приняли губернатор Новосибирской области Андрей Травников,уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко, члены правительства Новосибирской области, главы муниципалитетов и приемные родители.

Новосибирская область принимает самую большую группу детей. Всего под опеку в приемные семьи будут передадут 104 ребенка из ЛНР, оставшихся без попечения родителей. Кроме нашего региона, детей принимают Волгоградская, Ленинградская и Тюменская области.

Сейчас для семейных групп, особенно больших, возможности найти семью на территории ЛНР нет. В течение месяца в наш регион с Луганщины прибудет вторая такая группа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Андрей Травников в разговоре с приемными родителями рассказал, что во время своей поездки в ЛНР сам видел, что эти дети в жизни видели совсем немного радостей. «Они улыбаются и радуются всему. Общими усилиями — поможем им здесь наладить мирную жизнь, вырастим и выучим. Огромное спасибо приемным семьям за то, что откликнулись!» — отметил глава региона.

«Им сейчас нужно побольше любви, необходимо комплексное медицинское обследование, если потребуются — оперативные реабилитационные мероприятия. Андрей Травников — человек, который отнесся к решению этой задачи со всей душой», поблагодарила губернатора и членов правительства Новосибирской области за внимательное личное отношение к устройству детей-сирот Донбасса в приемные семьи Мария Львова-Белова.  

Приехавшие в наш регион из ЛНР дети будут жить в замещающих семьях из Купинского, Краснозерского, Ордынского, Чистоозерного, Новосибирского районов и Новосибирска. Знакомство и общение родителей с детьми проходило в онлайн-режиме. Ребята согласились приехать в подобранные семьи.

За последние две недели при содействии Марии Львовой-Беловой на трех бортах Минобороны России в нашу страну (в Подмосковье) привезли 234 ребенка-сироты из Донбасса.

Работа по устройству детей-сирот из республик Донбасса идет с весны этого года по инициативе Марии Львовой-Беловой. На сегодня в общей сложности уже около 350 детей-сирот Донбасса нашли приемных родителей в разных субъектах РФ. Эту работу поддерживает президент России Владимир Путин.

С 13 октября мобилизованные новосибирцы начали получать по 100 тысяч единовременной выплаты.

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024