Молодежь

Алина Осинцева: «Обожаю всем сердцем то, что изучаю!»

О том, как и чем живут нынешние студенты, мы спросили у Алины Осинцевой, студентки психолого-педагогического факультета Куйбышевского филиала Новосибирского государственного педагогического университета.

Алина — девушка активная: учится, работает, саморазвивается, ведет свой блог и много фотографирует.

— Алина, нравится ли вам быть студенткой?

— Я обожаю быть студенткой моего университета. За три с половиной года ни разу не пожалела, что пошла именно сюда, а не поехала учиться в большой город. В-первую очередь, меня очень радуют люди в моем учебном заведении. Безумно благодарна моим преподавателям, наставникам. У нас небольшой коллектив учащихся, и отношения строятся, не побоюсь этого сильного слова, семейные. Все друг друга знают, уважают и поддерживают. Это дорогого стоит, и это для меня очень важно. В более масштабном вузе сомневаюсь в такой социальной обстановке. В любом случае всегда еще успею перебраться в большой город.

Не могу промолчать и про то, что учусь на бюджете и получаю стипендию. Дважды номинирована на повышенную академическую стипендию. Деньги — большая мотивация, и глупо отрицать тот факт, что это еще одна вещь, за что я люблю свой университет.

— Алина, вы будущий педагог-психолог. Почему выбрали именно этот специальность?

— Знаете, в 17-18 лет я не отличалась особой осознанностью и представлениями о своих истинных желаниях, поэтому выбрала предметы по принципу «что смогу сдать». Потом посмотрела, что с этими предметами поступают на психологические факультеты. Психология? Ну интересно, пойду.

Интуиция или везение — сейчас это неважно. Важно то, что это было «в самое яблочко». Я обожаю всем сердцем то, что изучаю. Любовь к педагогике появилась только недавно, поскольку пришло понимание, что это не только про обучение детей, это в целом про обучение. Сейчас мир развивается с такой скоростью, что если не обучаться новому, можно застрять.

— Когда было интереснее всего учиться?

— Мне было интересно на первом курсе, интересно сейчас и будет интересно всегда. Психология — это наука, которая напрямую связана с нами: с людьми, с отношениями между людьми, с отношением к себе, это про то, чем мы живем каждый день. Это безумно интересно.

— Что вам больше всего нравится в студенческой жизни?

— От сессии до сессии живут студенты весело (смеется). Если выбирать что-то одно и в точное попадание — это стипендия. Ничто не приносит мне большей радости, чем сообщение о пополнении баланса карты. Ходишь в любимое место, учишь любимую отрасль, общаешься с классными ребятами  и получаешь за это хорошие деньги. Что может быть прекраснее?

— С какими трудностями за время учебы приходилось сталкиваться?

— Эмоциональное выгорание. Когда много всего наваливается одновременно (и я сейчас не только про учебу), когда нет сил даже помыть за собой кружку, а все равно надо брать себя в руки и делать то, что от тебя требуется. В такие моменты даю волю лени и полноценному отдыху. Приплюсую еще сюда мою низкую стрессоустойчивость, от чего намного проще схватить эмоциональное выгорание.

— Как удается совмещать учебу, работу и творчество?

— Никак. Всегда на первый план выходит что-то одно. Где меньше учебы — больше творчества. Где больше работы — меньше всего остального. Математика проста. Не забываем про отдых.

— Трудно ли быть студентом?

— Мне — нет. Трудно тогда, когда учишься по чьему-то навязанному мнению на ненавистном направлении. Или когда помимо учебы есть куча других обязанностей (например, семья, полноценная работа и другое). Когда любишь то, чему учишься, единственная трудность — это перебороть прокрастинацию и выучить тридцать билетов за три дня. И, конечно, проснуться на первую пару.

— Алина, учиться осталось меньше полугода. Какие планы после окончания университета?

— Жить эту жизнь. В первую очередь, уехать далеко и надолго. Во-вторых, активно развиваться как блогер. Обучаться и обучать. Если чуть конкретнее, то развивать себя как личный бренд. Бизнес, проще говоря. Хочу быть частным психотерапевтом и фототерапевтом. Возможно, вести тренинг группы. Я доверяю себе будущей, что найду занятие по душе. В любом случае, точно знаю, что в этом будет прослеживаться нить психологии.

— Что посоветуете будущим первокурсникам?

— Выбрать то, что по душе. Слушать себя и свои хотелки. Другие люди, может, и знают больше, но они знают это про себя. И только ты лучше всех сам знаешь, что нужно именно тебе. Ты творец своей жизни, всегда помни об этом.

Здвинская ЦБС

Читайте также: Здвинская библиотека организует лекции по финансовой грамотности

Здвинская библиотека назвала победителей новогоднего конкурса

Мечтать призывают волонтеров Здвинского района

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024