Активные главы поселений Здвинского района привлекли дополнительные средства на улучшение жизни односельчан

В Здвинском районе в конкурсе по инициативному бюджетированию на 2022 год приняли участие 5 поселений — Чулымский, Горносталевский, Верх-Каргатский, Алексеевский и Здвинский сельсоветы.

Так, чулымцы захотели обустроить в селе игровую детскую площадку, горносталевцы намерены расширить границы гражданского кладбища и обновить его ограждение. 

В Верх-Каргате задумали провести текущий ремонт памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. В смету затрат внесли восстановление плит  с именами героев-односельчан, обновление ограждения, укладку тротуарной плитки.

В Алексеевке намерены заменить часть мягкой кровли на здании Дома культуры на покрытие из металлопрофиля.

Самый грандиозный проект намерены осуществить в Здвинском сельсовете — облагородить место торговли продукцией с личных подворий. Данное место — как мозоль и для продавцов, и для покупателей. Местная власть давно уже подбирается к решению данной проблемы,  ориентировочно прикинули, что там можно сделать. И очень здорово, что заявка поддержана конкурсной комиссией, на реализацию проекта выделен один миллион семьдесят восемь тысяч рублей. Это самая большая сумма, запрошенная здвинчанами у конкурсной комиссии. Всего же на воплощение своих идей участники конкурса — самые инициативные поселения — привлекли в район дополнительно к бюджетным средствам почти два с половиной миллиона рублей.

Как отметила главный специалист бюджетного отдела управления финансов и налоговой политики Здвинского района Новосибирской области Е. Демидова, курирующая конкурс инициативного бюджетирования, Здвинский район ежегодно принимает в нем участие. В 2019 году было подано 9 заявок, в 2020 — 2, в 2021 — 4 и на 2022 год подано и поддержано 5 заявок.

Лишних денег не бывает, да и инициатива здесь не наказуема, а только поощряется, поэтому стоит порадоваться за победителей конкурса, глав поселений, проявивших активность и получивших на улучшение жизни селян неплохие редства.

Ольга Жидкова

Фото 9111.ru

Читайте также:

Первая «Точка кипения» на базе школы открылась в Новосибирской области

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024