Сельское хозяйство

Аграрии Петраковского хозяйства завершили посевную кампанию первыми в районе

В Петраках посевная площадь составляет две тысячи шестьсот гектаров. Особенность этого хозяйства — большая часть пашни расположена на высоких гривных участках. Поэтому почва, подготовленная с осени, подсохла рано. В первой декаде апреля на пашню уже вышла техника для прибивки влаги.

— Прошло совсем немного времени, а земля уже на 6-7 сантиметров сухая, — демонстрирует состояние почвы генеральный директор сельхозпредприятия Петраковское Игорь Петрин.

Поле пшеницы засеяли в начале мая. Даже не специалисту видно — зеленые ростки взошли неравномерно. Сильные ветра, заморозки сделали свое дело.

— Влага ушла. Зерно лежит в земле, как в складе, без движения, а вот где влага была, перемешалось и появились всходы, — говорит главный агроном хозяйства Вячеслав Цысь. —  Если бы мы вышли на сев неделей позже, то ситуация была бы еще хуже. Сейчас взойдет процентов 80 посевов, а 20 будут лежать. Очень нужен дождь.

Механизатор Владимир Сафронов на этой пашне работает тридцать шестой год. Убедился: сильные ветра весной здесь обычное дело. Стеной поднимается высушенная земля, и работать в пыльной завесе непросто. Выручает «умная техника». Посевным комплексом управляет агронавигатор параллельного вождения.

— Это вообще удобно. Не видишь, куда ехать, — кнопку нажал, посевной комплекс сам по краю развернулся и обратно, — демонстрирует преимущества техники Владимир Сафронов.

Без особого напряжения В. Сафронов за смену засевал до семидесяти гектаров пашни. Порадовали механизатора межколковые поля.

— Когда сеяли, сошники были сырые, значит земля влажная, а это очень хорошо для всходов, — говорит Владимир Сафронов.

  За три неполных недели посеяли овес, пшеницу, ячмень. Значительно увеличили площади под горох.

— Эта культура объявлена экспортной на Китай, соответственно и цена у нее должна быть неплохой. К тому же горох — хороший предшественник, его сев позволяет частично отойти от паров, заменить их именно на бобовые культуры, — поясняет Игорь Петрин.

Посеяли петраковцы и чуть более шестидесяти гектаров рапса, хотя многие хозяйства от него отказались. Прошлый сезон принес немало проблем — затраты понесли, а урожай потеряли из-за вредителей.

— Мы должны научиться бороться в технологии с этой молью, от которой все страдают. Ну и надо понять: это какие-то волнообразные явления по годам или все-таки массовые, — добавляет руководитель.

Скоро на смену посевным комплексам на поля выйдет техника для обработки посевов от сорняков.

Редакция

Последние новости

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024