50 объектов культурного наследия будут реконструированы в регионе до конца 2021 года

В Новосибирской области в 2021 году ведутся работы по сохранению 50 объектов культурного наследия на территории региона, работы будут завершены до конца 2021 года.

О результатах работ по сохранению и развитию объектов культурного наследия региона в 2021 году по итогам завершающегося строительного сезона, а также об основных объектах, которые будут реставрированы в 2022 году 28 октября в ходе пресс-конференции рассказала начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева. В частности, она подчеркнула, что на 50 объектах культурного наследия региона в 2021 году ведутся косметические ремонты, реставрации, приспособление объектов культурного наследия под современное использование, капитальные ремонты и другие виды работ.

В числе крупнейших объектов – воссоздание и реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Собор Святой Живоначальной Троицы». Кроме того, в 2021 году в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ включен выявленный объект культурного наследия – достопримечательное место «Красная горка» в г. Новосибирске. Также планируется включить в перечень выявленных объектов два объекта на территории Военного городка г. Новосибирска.

В настоящее время выданы разрешения на проведения работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе «Здания дома ученых Сибирского отделения Академии Наук СССР» (частичный ремонт фасада), «Здания Новосибирского театра оперы и балета» (ремонты части фасадов).

Пресс-служба Правительства Новосибирской области

Фото с сайта nsq.ru

Читайте также:

Проекты по развитию туризма в районах Новосибирской области представили будущие молодые кадры

Редакция

Последние новости

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024

В Новосибирской области детей для отдыха примут более тысячи организаций

В Новосибирской области идет активная подготовка к летней оздоровительной кампании. Участие в ней примут 1012…

27.04.2024

В прокат вышел снятый в Новосибирской области художественный фильм «Суворовец»

25 апреля исторический фильм «Суворовец», снятый в Новосибирской области вышел  в широкий прокат. Фильм снят…

27.04.2024

В Здвинском районе прошла Всероссийская экологическая акция

В Здвинском районе прошла Всероссийская акция «Живи лес», в которой приняли участие сотрудники администрации Здвинского…

27.04.2024