Происшествия

3 марта в Новосибирской области пройдет плановая проверка системы оповещения населения

Главное управление МЧС России по Новосибирской области информирует о том, что 3 марта 2021 года в интервале с 10.40 до 10.43 (вр.местн.) в регионе будет проходить комплексная тренировка по оповещению населения. Жителям необходимо соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами.

Одновременно с предупредительными сигналами электросирен и уличных громкоговорителей на экранах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН), установленных на девяти станциях метро, в аэропорту Толмачево, на площади Ленина и трех железнодорожных вокзалах Новосибирска, будут транслировать информацию о проводимой проверке технического состояния системы оповещения.

После этого произойдет короткий телеперехват каналов, которые входят в официальный список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, и радиоперехват вещания 9 радиостанций в УКВ и FM диапазонах («Радио России», «Маяк», «Вести FМ», «Радио 54», «Юнитон», «Новосибирская городская волна», «Европа плюс», радио «Дача», «Бизнес FМ»).

Оповещение населения об опасностях неизменно является одной из главных задач гражданской обороны в нашей стране. Для более эффективной ее реализации необходимо установить единый порядок создания систем оповещения, включая локальные системы. МЧС России разработан законопроект, который вносит изменения в Федеральный закон «О гражданской обороне» в отношении определения порядка создания систем оповещения. В настоящее время он проходит процедуру публичного обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и подготовлен для направления в федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Редакция

Последние новости

В Новосибирской области прошла патриотическая акция «Диктант победы»

В Здвинском районе «Диктант победы» прошел на 5 площадках. В Цветниковской,  здвинских школах №1 и…

29.04.2024

Все больше юных жителей региона вовлекаются в мероприятия юнармии

В мероприятия регионального Дома юнармии в Новосибирской области вовлечены более 4,8 тысячи детей. Сергей Нелюбов…

29.04.2024

В Новосибирской области следят за законностью весенней охоты

Для реализации охотничьего контроля министерством природных ресурсов и экологии региона при поддержке депутатского корпуса приобретено…

29.04.2024

Завершили свое выступление коллективы малых клубов Здвинского района

Большим заключительным концертом завершился смотр художественной самодеятельности малых клубов. Мероприятие также стало важным событием и…

28.04.2024

В Здвинском районе прошло семинар-совещание с советниками директоров

В Здвинске на базе местной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив Здвинского района Новосибирской…

28.04.2024

Создана цифровая база архивных данных об эвакуированных в Новосибирскую область

В Новосибирской области переведен в электронный формат и внесен в единый интернет-портал «Мультимедийный архив Новосибирской…

28.04.2024