Фото: pomedicine.ru
В Новосибирской области активно проводится вакцинация детей против COVID-19. 9 марта в регион поступил второй транш вакцины для подростков «Спутник М».
«С декабря прошлого года в Новосибирской области стартовала вакцинация детей от коронавирусной инфекции. На территорию региона в общей сложности уже поступило 1920 комплектов вакцины Гам-КОВИД-Вак-М («Спутник М»). Вакцинированы первым компонентом «Спутник М» 1366 детей», – рассказала на пресс-конференции 10 марта заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Лада Шалыгина.
По словам заместителя министра, вакцинация организована в большинстве поликлиник города и области. Подростки прививаются в детских поликлиниках по месту жительства. Вакцина «Спутник М» предназначена для детей 12-17 лет. Она отличается от взрослой количеством действующего вещества: в детской вакцине его в 5 раз меньше. Схема введения и интервал между введением первого и второго компонента такие же, как и у вакцины «Спутник V», то есть двукратная вакцинация с интервалом три недели.
10 марта в регион поступил второй транш вакцины для подростков в количестве 480 комплектов. Вакцины будут распределены по поликлиникам, в том числе в отдаленных районах области. «Ждем дополнительные поставки, все зависит от распределения по регионам», – пояснила Лада Шалыгина.
Перед вакцинацией и после ее прохождения дети проходят осмотр педиатра. Как уточнила главный педиатр министерства, главный врач детской городской клинической больницы № 1 Татьяна Анохина, после вакцинации у подростков не было зафиксировано осложнений и реакций тяжелой степени. Она напомнила, что противопоказанием для проведения вакцинации являются острые состояния или обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции в анамнезе.
Читайте также: На Госуслугах можно оформить сертификат по анализам на антитела к COVID-19
С 1 июля стартовала вторая волна трудоустройства школьников в возрасте от 14 до 18 лет…
С 11 по 13 июля на Михайловской набережной пройдет гастротуристический фестиваль, собрав более 1000 специалистов…
Дольщики долгостроя на ул. 1-я Родниковая в Новосибирске получили ключи после 20 лет ожидания. Дом…
Девять лет моей жизни были связаны с кружком «Изонить», руководителем которого является замечательный педагог Татьяна…
Губернатор Андрей Травников наградил выпускников 2025 года, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Награды вручены на…
С 7 по 13 июля 2025 года в Новосибирской области пройдет VIII Международный фестиваль «Играй,…